Попытка спустить на воду сухогруз, стоящий на мели в Туапсе, не удалась

Сухогруз под флагом Камеруна, запросивший помощи у спасателей и посаженный на мель в целях безопасности из-за большого крена, пока не могут вернуть на воду.

При попытке спустить с мели на воду сухогруз Lider Bulut, находящийся у берегов Туапсе, у судна сильно увеличился крен. Работы приостановлены до выяснения причин неисправности балластной системы корабля.

Напомним, экипаж сухогруза, который ходит под флагом Камеруна, 18 июня запросил помощи российских спасателей. Судно накренилось на 10 градусов и не могло двигаться в таком положении. Капитан корабля попросил намерено отбуксировать сухогруз на мель, чтобы избежать непредвиденных ситуаций.

Первоначально было установлено, что в машинное отделение сухогруза через отверстия в корпусе поступает вода. Причина течи была устранена, но проблему это не решило.

По информации ТАСС, в среду 22 июня спасатели попытались снять судно с мели, чтобы транспортировать его в место безопасной стоянки. Но у корабля, поставленного на воду, крен стал больше первоначального. Было решено вернуть транспорт на мель до выяснения причины нарушения равновесия. В четверг этим займутся специалисты.

Судно с грузом фруктов и овощей плотно стоит на мели в 260 метрах от берега, затопление ему не грозит. На борту находятся 28 человек экипажа, среди них граждане Турции и Грузии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.