Байден попытался исправить наследие Трампа

Джо Байден прибыл в Саудовскую Аравию. Американский президент встретится с королем и наследным принцем страны. От исхода переговоров зависит расклад сил далеко за пределами Ближнего Востока, ведь речь идет, в частности, о поставках дополнительных объемов нефти на мировой рынок. 

Из огня да в полымя. Из иерусалимской жары, смягченной сухим климатом Хевронского нагорья, в раскаленную магму аравийской пустыни прибыл американский борт номер один. Настал главный этап ближневосточного турне Джо Байдена. Утомленный долгой и непростой поездкой американский президент аккуратно спускается по трапу. Уже у ворот дворца Аль-Салам на берегу моря в Джидде гостя встречает самый влиятельный человек королевства наследный принц Мухаммед бен Салман. Отдавая должное рекомендациям врачей, они приветствуют друг друга прикосновением кулака к кулаку. До открытого рукопожатия время еще не наступило.

Хозяину Белого дома придется постараться, восстанавливая отношения с наследным принцем, подпорченные еще четыре года назад, чтобы убедить правящий дом Саудов нарастить добычу нефти и снизить таким образом цены на энергоносители. Это беспокоит американских избирателей больше, чем хитросплетения ближневосточной политики.

"Вопрос о бензине, вопрос о энергоснабжении, вопрос об электричестве – все эти вопросы, с которым каждый американец сегодня сталкивается ежедневно, влияют очень сильно на популярность нынешнего и даже будущего президента США, намного больше, чем израильско-палестинский конфликт или все, что здесь у нас происходит", – отметил Эли Нахт, политолог, вице-мэр города Ашдод.

Но палестино-израильский конфликт никуда не делся, и американский лидер в последний день иерусалимского визита попытался хотя бы частично исправить наследие своего предшественника Дональда Трампа, сумевшего за четыре года своего президентства полностью разорвать связи Вашингтона с Рамаллой.

Джо Байден стал, наверное, первым американским президентом, поставившим в план своего визита обязательное посещение Восточного Иерусалима и смутившего этим правых израильских политиков, которые увидели в этом посещении отрицание принципа единого и неделимого Иерусалима как столицы еврейского государства. Без сопровождения израильских официальных лиц Байден прибыл на Масличную гору, в больницу Августы Виктории, построенную еще Вильгельмом Вторым 115 лет назад. Его команда назвала поездку визитом солидарности. Байден же начал свое выступление с шутки: "Меня зовут Джо Байден. Я муж Джилл Байден".

Выступление в Восточном Иерусалиме должно было задеть израильских правых еще потому, что, говоря об исторических проблемах и испытаниях, президент США сравнил свой народ отнюдь не с судьбой евреев, как это принято, а с палестинцами: "У моей семьи исторически ирландские корни. У нашего народа долгая историй отношений с Великобританией, хотя не такая же, как у палестинского, в том, что касается отношения к ирландским католикам за четыре столетия".

В этот момент президент палестины Махмуд Аббас уже ждал американского гостя в Вифлееме. Почетный караул президентской гвардии Аббаса носил, скорее, символический, ритуальный характер. Но именно обязательный проход вдоль строя, вытянувшегося по команде "Смирно", дался гостю непросто. Джо Байден шел аккуратно и очень медленно.

На пресс-конференцию президента и Раиса палестинские журналисты надели футболки с портретами Шарин Абу-Акле, журналистки "Аль-Джазиры", американской гражданки, убитой, как здесь считают, израильским снайпером в палестинском городе Дженин в мае во время прямого включения. Она должна была быть на сегодняшнем саммите, и коллеги оставили для Шарин свободный стул. Байден обещал расследовать историю гибели журналистки, имя которой, к сожалению, так и не сумел произнести правильно.

Покидая резиденцию палестинского Раиса и осматривая Вифлеемской храм Рождества, Джо Байден мысленно уже был в Эр-Рияде. Еще накануне американские дипломаты сумели убедить израильтян не возражать против передачи Египтом Саудовскому королевству двух островов в Тиранском проливе. В ответ саудиты открыли небо для израильских гражданских авиарейсов, пролетающих над Аравией. Событие не слишком значительное, но когда речь идет о цене на бензин, и такие подарки имеют значение.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.