Восторг на "Игора Драйв": чемпионат России на обновленной трассе

Громко, ярко и на большой скорости – до 300 км/ч: новый сезон мотогонок в Петербурге стартует сразу с чемпионата России. На обновленной трассе. Теперь "Игора" – это 5 км и 183 метра сложной трассы. Десятки поворотов и связок. Впечатляет и перепад высот – до 20 метров.

Под Санкт-Петербургом, на автодроме "Игора Драйв", на этой неделе официально открылась новая конфигурация шоссейно-кольцевой трассы, готовой принимать спортивные мероприятия самого высокого статуса. Сегодня там был главный день соревнований – сразу пять зрелищных гонок. Кто и за что боролся?

Громко, ярко и на большой скорости – до 300 км/ч: новый сезон мотогонок в Петербурге стартует сразу с чемпионата России. На обновленной трассе. Теперь "Игора" – это 5 км и 183 метра сложной трассы. Десятки поворотов и связок. Впечатляет и перепад высот – до 20 метров. Подобного в России больше нигде нет.

Идеальное покрытие позволяет развивать максимальные скорости. И это не всё. На треке несколько уровней безопасности. Так зрители могут увидеть практически все. Это безопасно и для них, и для спортсменов.

"Трасса вызывает восторг. Это трасса первой категории и в мото-, и в автогонках", – говорит Борис Телегин, главный судья соревнований.

Заезды для профессионалов и любителей разного уровня. "Игора" может принимать, даже "Формулу-1", которую называют королевой автоспорта.

"Эта трасса сложнее. Добавился километр прямой. Соответственно, очень интересная конфигурация, огромный перепад высот. Страна сделала нам большой подарок, за что мы ей признательны. Это цитадель на следующие десятилетия", – уверен Александр Маркевич, исполнительный директор серии Моторинг чемпионата России.

Здесь все располагает к победам и рекордам. Новый установили как раз сегодня. Один круг Макар Юрченко проехал всего за 1,5 минуты. Такое здесь раньше не удавалось никому.

На этом треке скучно не бывает ни спортсменам, ни зрителям. Сюрпризы преподносит и погода. Она в Петербурге непредсказуема – солнце сменятся дождем.

Вход в поворот не столько эффективен, сколько эффектен. Это уже не просто гонки. Целое шоу. На площадке "Игоры" место есть для всех видов авто- и мотоспорта. Соревнования по дрифту проход здесь же. Дрифт – спорт, полный эмоций. И самые яркие из них всегда достаются спортсмену. Ведь здесь внутри машины каждый поворот, каждое торможение чувствуется особенно. Сейчас гонки, что было принято считать уличными, набирают обороты.

Дым, шум и запах жженой резины. Ее меняют каждые три звезда – такова цена зрелищного шоу. Сезон скорости в самом разгаре, и на этом соревнования не заканчиваются. Уже в августе здесь пройдет гонка на выносливость.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.