США требуют от РФ "сегодня же" ответить на предложение по заключенным

Америка настаивает на своем предложении по обмену заключенными с Россией. Москва должна сделать это "сегодня же", заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

По словам Жан-Пьер, США продолжат добиваться соглашения с Россией. Пресс-секретарь также подтвердила взаимодействие президентской администрации с бывшим американским дипломатом Биллом Ричардсоном, который участвует в переговорах по обмену осужденными.

Президент США Джо Байден намерен встретиться с родственниками баскетболистки Бриттни Грайнер и Пола Уилана, чтобы "подчеркнуть приверженность администрации США освобождению данных лиц", сообщает РИА Новости.

США не считают, что переговоры с Россией по освобождению осужденных американских граждан Бриттни Грайнер и Пола Уилана "заглохли", и предлагают РФ обменять осужденную за контрабанду наркотиков американскую баскетболистку и осужденного за шпионаж Уилана на Виктора Бута. Однако Россия якобы затребовала еще одного соотечественника. Глава МИД РФ Сергей Лавров призывал коллегу из США к "тихой дипломатии", а не публичному обсуждению.

Как заявил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс, он не стал бы характеризовать данные переговоры как заглохшие, хотя их динамика не отвечает ожиданиям США.

Вместе с тем Прайс не исключил возможность встречи госсекретаря США Энтони Блинкена и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова на полях Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.