Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

МАГАТЭ начало проверку двух объектов на Украине из-за "грязной бомбы"

На двух украинских объектах началась проверка инспекторов МАГАТЭ по вопросам безопасности. Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси намерен представить первоначальные выводы по итогам проверки уже на этой неделе. Проверка двух украинских объектов проводится по обращению Киева.

Поводом для начала проверки стала полученная в России информация о том, что Украина для проведения провокации готовит "грязную бомбу". Цель визитов инспекторов МАГАТЭ, как объяснил Гросси в своем твите, "выявление любой возможной незадекларированной ядерной деятельности" и проверка хранения и использования радиоактивных материалов. Кроме того, постпред России при ООН Василий Небензя предупредил, что украинская "грязная бомба" может быть изготовлена на других предприятиях, которые не попали в список проверяемых МАГАТЭ. Он призвал Совбез ООН и Международное агентство по атомной энергии быть начеку.

Расследование МАГАТЭ "устранит сомнения" по "грязной бомбе" Украины, считает канцлер Германии Олаф Шольц. Он считает российские подозрения об опасности использования Киевом "грязной бомбы" безосновательными.

При подрыве Украиной "грязной бомбы", в котором Киев планировал обвинить Москву, радиоактивные изотопы будут разнесены ветром на дальность до 1500 километров. Радиоактивное облако может накрыть части России, Белоруссии, Украины, а также Польшу. Не исключено попадание радиоактивных частиц и в Германию.

28 февраля 2022 года Россия взяла под свою охрану Запорожскую АЭС – самую крупнейшую атомную станцию Европы – для предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов. На станции работают эксперты МАГАТЭ. Вооруженные силы Украины регулярно обстреливают город атомщиков Энергодар, окрестные села и граничащую с городом территорию Запорожской АЭС.

Взрыв мины 30 октября за периметром АЭС оборвал основную линию электропитания четвертого энергетического блока. В результате этого было прекращено его энергоснабжение, что могло создать проблемы с безопасной работой реактора. Также ВСУ трижды обстреляли территорию станции реактивными ракетами и снарядами, а также попытались высадить на ее территорию группу диверсантов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.