Тема:

Главные события 17 минут назад

Требования Эстонии о российских дипломатах откровенно враждебны

Посол России в Эстонии Владимир Липаев заявил, что требование о паритете в количестве дипломатов посольств России и Эстонии является откровенно враждебным. Российское посольство в Таллине обладает большим числом функций и обязательств, чем эстонское в Москве.

Липаев в эфире телеканала "Россия 24" сказал, что данные действия направлены на то, чтобы создать множество трудностей в функционировании российского посольства, создать проблемы для дипломатов.

"Если вставать на сторону формальной позиции, то с нормативной точки зрения, наверное, можно это обосновать​​​. Но по существу это явно враждебный шаг, не недружественный, а враждебный", – сказал Владимир Липаев.

Он объяснил, что равенство численности представительств не прописано в документах, хотя требование о паритете и не выходит за рамки дипломатической практики.

"В Эстонии проживает около 300 тысяч наших соотечественников, которые требуют консульского обслуживания. В России количество граждан Эстонии в 15 раз меньше", – сказал посол.

Липаев добавил, что Россия выплачивает пенсии 4 тысячам пожилым людям, которые проживают в Эстонии. У эстонцев таких обязательств по отношению к своим пенсионерам нет.

Владимир Липаев заключил, что "объем функций, которое выполняет наше посольство в Таллине и посольство Эстонии в Москве, несопоставимы".

Ранее МИД Эстонии оповестил посла России о решении сократить количество российских сотрудников в посольстве в Таллине с 1 февраля этого года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.