Тема:

Саакашвили 3 дня назад

Зеленский обвинил грузинские власти в намерении убить Саакашвили


AP

Бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, находящегося в заключении у себя на родине, ежедневно пытают и хотят убить. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в ходе совместной пресс-конференции с главой Австрии Александром Ван дер Белленом в Киеве.

При этом он подчеркнул, что не обсуждает причину ареста гражданина Украины, добавив, что это внутренний вопрос Грузии, передают украинские СМИ.

Глава офиса Зеленского Андрей Ермак в свою очередь заявил, что Киев осуждает "незаконное удержание гражданина Украины Михаила Саакашвили" и считает условия его содержания ужасающими. Кроме того, он выразил мнение, что экс-президент Грузии нуждается в лечении, поэтому его необходимо вернуть на Украину.

Ранее во время заседания суда по ходатайству об освобождении Саакашвили из-под стражи по состоянию здоровья бывший грузинский лидер, одетый в футболку с надписью "украинец" на английском языке, заявил, что желает после смерти быть похороненным на Украине.

Тем временем министр юстиции Грузии Рати Брегадзе со ссылкой на директора клиники "Вивамед", где проходит лечение Саакашвили, заявил, что причин для перевода пациента в реанимационное отделение нет, информация сторонников экс-президента об ухудшении его здоровья не соответствует действительности.

Физиологические параметры больного остаются в пределах нормы, даже если индекс массы не соответствует параметрам лечения в отделении реанимации, добавил Брегадзе.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.