Тема:

Главные события 49 минут назад

Лондон подумает, какие истребители можно передать Киеву


AP

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак поручил министру обороны Бену Уоллесу всесторонне изучить вопрос о том, какие истребители могли бы быть предоставлены Украине, сообщил официальный представитель премьерской канцелярии. Владимир Зеленский в ходе выступления в британском парламенте 8 февраля вновь попросил у Лондона боевые самолеты.

Сотрудник канцелярии уточнил, что речь идет о долгосрочном решении, а не о краткосрочной перспективе. Он еще раз отметил, что окончательного решения по истребителям нет.

Вместе с тем чиновник подтвердил, что Соединенное Королевство готово начать подготовку украинских пилотов и надеется на прибытие первых курсантов уже весной. Их могут подготовить по ускоренной программе, пишет ТАСС.

Глава британского оборонного ведомства неделю назад заявил, что твердого решения по поставкам боевых самолетов Киеву нет. "В настоящий момент я не думаю, что это (передача самолетов) было бы правильным подходом", – сказал Уоллес.

Канцелярия британского премьера, со своей стороны, объявила о планах предоставить Украине более дальнобойное вооружение и расширить подготовку солдат ВСУ на море и в воздухе. Кроме того, Лондон намерен ускорить поставки военного оборудования Киеву.

На днях стало известно, что в Великобританию уже прибыли украинские военные, чтобы научиться управлять самоходными гаубицами AS90, которые Лондон обещал передать Киеву.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.