Тема:

Главные события 24 минуты назад

СВР: американцы вербуют джихадистов для осуществления терактов в России

Американские военные ведут активную вербовку боевиков джихадистских группировок, связанных с террористическими организациями "Исламское государство" (запрещена в РФ) и "Аль-Каид (запрещена в РФ)а" (запрещены в РФ), для совершения терактов на территории России и в странах СНГ. Об этом сообщает Служба внешней разведки (СВР) со ссылкой на полученные данные.

В частности, в январе было отобрано 60 таких террористов, имеющих опыт участия в боевых действиях на Ближнем Востоке, говорится в заявлении пресс-службы СВР. Сейчас эти боевики проходят обучение на американской базе Эт-Танф в Сирии.

Особое внимание вербовщики уделяют сотрудничеству с выходцами с российского Северного Кавказа и из Центральной Азии, отметили в СВР.

По данным разведчиков, в ближайшее время малые группы этих боевиков должны быть заброшены на территорию России и государств СНГ. Среди поставленных перед ними задач – подготовка и осуществление терактов против дипломатов, госслужащих, сотрудников правоохранительных органов и личного состава Вооруженных сил.

Ранее на Ставрополье были ликвидированы террористы, которые планировали устроить взрыв на железнодорожной станции.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.