Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Медведева развеселило невежество Анналены Бербок

Все-таки весело, что Европой управляют такие невежественные люди, отметил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев. Так он прокомментировал заявление главы МИД Германии на Мюнхенской конференции по безопасности о том, что Москва может осчастливить весь мир, "сделав в своей политике разворот на 360 градусов". Бербок заявила, что верит в "способность людей меняться". В пример она привела Германию, которая отменила нейтралитет и перешла к поставкам оружия Украине.

Глава германской внешней политики не учла, что в круге как раз 360 градусов, поэтому поворот на 360 градусов ровным счетом не меняет направления движения.

"Не сомневайтесь, знаток геометрии, так оно и будет, – заверил Дмитрий Медведев в Twitter Анналену Бербок. – Мы придерживаемся своей позиции".

Мюнхенская конференция открылась 17 февраля 2023 года. Центральная тема конференции – кризис на Украине. На прошлогодней конференции в Мюнхене глава украинского государства Владимир Зеленский пригрозил пересмотреть отказ Украины от ядерного оружия.

Россия второй год подряд в Мюнхенской конференции по безопасности не участвует. При этом ряд западных политиков и экспертов уверены, что выстраивание безопасности и стремление к миру без диалога с Москвой невозможны.

Фразу Бербок о том, что "если Путин не развернет свою политику на 360 градусов, то возможности обеспечить безопасность Украины на долгосрочной основе, при его правлении, нет", в очередной раз прокомментировала и официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова. Она сделала парафраз посыла Бербок: если Анналена Бербок не выучит хоть один школьный предмет, то возможности обеспечить безопасность Германии на долгосрочной основе, при ней, нет.

Также Анналена Бербок на Мюнхенской конференции по безопасности призвала предоставить Киеву боеприпасы для зенитных самоходных установок Gepard, пока Германия не наладит их производство. Ранее Швейцария уже отказалась от передачи боеприпасов для Gepard на Украину и запретила Берлину их реэкспорт.

Ранее Бербок, призывая к мирным переговорам по Украине, совсем не обратила внимание на то, что мирные переговоры законодательно запрещены Киевом.

"Если Украина прекратит воевать, то это будет означать ее конец", – заявила в баварской столице Анналена Бербок, выступая против любых признаний перехода территорий от Украины.

При этом Бербок подтвердила, что 24 февраля 2023 года в ООН к годовщине специальной военной операции (СВО) России на Украине будет представлена антироссийская резолюция.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.