Столтенберг нашел прогресс в регрессе


AP

Генсек НАТО Йенс Столтенберг видит прогресс в переговорах с Турцией о членстве Швеции в Североатлантическом альянсе. Об этом он заявил в интервью агентству Reuters.

По словам Столтенберга, его цель состоит в том, чтобы Финляндия и Швеция стали полноправными членами НАТО к саммиту блока. Он пройдет с 11 по 12 июля в Литве.

Стоит отметить, что 25 января пресс-секретарь турецкой Партии справедливости и развития Омер Челик в интервью CNN заявил, что за столом переговоров наблюдается не прогресс, а регресс. По его словам, Швеция сама довела себя до такого состояния, ведь не смогла выполнить ни одного из своих обещаний.

В мае прошлого года Швеция и Финляндия подали заявки на вхождение в НАТО. Процесс вступления заблокировала Турция, потребовав от государств объявить террористическими курдские организации, выдать обвиняемых в терроризме.

В конце января между Турцией и Швецией разгорелся скандал. Причина — сожжение Корана возле турецкого посольства в Стокгольме. Сделал это публично лидер правоэкстремистской партии "Жесткий курс" Расмус Палудан.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.