Тема:

Отравление Скрипалей 4 недели назад

Достоверной информации по делу Скрипалей от Лондона до сих пор нет


VisualRian

Прошло пять лет с момента "отравления" в Солсбери российских граждан Сергея и Юлии Скрипалей. Сегодня российское посольство в Лондоне напомнило, что за все эти годы британскими властями так и не были установлены истинные обстоятельства произошедшего.

На это обратила внимание и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментарий которой опубликован на сайте внешнеполитического ведомства РФ.

Инцидент в Солсбери, говорится в сообщении, власти Великобритании использовали для преднамеренного осложнения двусторонних отношений.

В этой связи МИД РФ вновь напоминает, что, несмотря на многочисленные обращения российской стороны и призывы к ответственному диалогу, Лондон по-прежнему отказывается от предметного обсуждения и совместного расследования происшествия, в результате которого пострадали российские граждане.

"До сих пор никакой достоверной информации по делу Скрипалей британская сторона предоставить не может. При этом руководство Соединенного Королевства продолжает беззастенчиво использовать его в своей масштабной антироссийской пропагандистской кампании", – отмечается в сообщении.

В комментарии официального представителя министерства также заявлено, что Россия решительно осуждает все попытки Лондона возложить ответственность за случившееся в Солсбери на Москву, настаивает на профессиональном, объективном и непредвзятом расследовании инцидента и намерена и далее последовательно добиваться установления правды на фоне явных несостыковок британской позиции.

"Продолжим требовать от властей Великобритании исчерпывающей официальной информации, а также выполнения своих международно-правовых обязательств в части предоставления консульского доступа к нашим согражданам", – говорится в сообщении МИД РФ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.