Тема:

Прогноз погоды 4 часа назад

Европейскую часть России испытывают на прочность атлантические циклоны

t.me/officialsochi
t.me/officialsochi
Причерноморье снова во власти тропических ливней. Европейскую часть России продолжают испытывать на прочность атлантические циклоны. Как ненастье проявляет себя в разных регионах страны? И какие районы сегодня окажутся в эпицентре непогоды?

Сильная метель в выходные накрыла почти всю северную половину Европейской России. Вот, например, в Санкт-Петербурге за двое суток выпало 7 мм осадков. Из-за метеоусловий в воскресенье вечером в Пулково пришлось экстренно посадить ракетоносец Ту-22М. Пурга обрушилась и на восточные области Русской равнины, а также на Урал. В целом ряде регионов пришлось вводить ограничения на движение транспорта по междугородним трассам.

Сегодня в этой части страны погода успокоится. Зато резко испортится в других районах.

Снегопады были связаны со вторжением на север Европейской России активного атлантического циклона. И в течение дня регион останется под его влиянием: везде – от арктического побережья до линии Пенза-Курск продолжит идти снег. Впрочем, его интенсивность заметно снизится: лишь местами в Предуралье и на северо-западе сумма за сутки может превысить 5 мм. Однако, еще один вихрь сегодня пробьется на юг страны. И здесь осадки будут куда более сильными. В эпицентре окажется Кубань – за 24 часа в Краснодарском крае может вылиться до 60% от месячной нормы влаги.

Одна из главных причин столь интенсивного ненастья — это огромные контрасты температуры, которые образуются в зоне столкновения двух циклонов. Если в Центре и Поволжье будет ниже ноля даже на пике дневного прогрева, то в зоне влияния южной фронтальной волны показания термометров достигнут апрельских значений: местами до +10 градусов и более.

Основной удар стихии примет на себя Краснодар. Здесь из-за плотной облачности будет всего +9 градусов. А ливень ожидается по-настоящему тропический: в течение суток в городе выльется порядка 27 мм влаги — это больше половины мартовской нормы. К счастью, дожди уже завтра прекратятся. И природа извинится перед жителями Русского юга за такое начало весны: температура станет быстро расти. И уже к середине недели потеплеет до +17..18 градусов.

Дело в том, что в передней части нового вихря преобладают южные воздушные потоки. Из-за этого в ближайшие несколько суток на Русской равнине сформируется устойчивый поток воздуха из субтропического пояса северного полушария. Увы, далеко вглубь страны он пробиться не сможет. И, например, центральные области этого потепления не почувствуют.

Москва в течение недели будет оставаться в зоне холодного фронта уходящего на восток циклона. Температура ожидается близкой к норме: не выше -1 градуса, а снег ослабеет. Заметно ухудшится погода только в четверг, когда очередной циклон принесет в столицу новую порцию интенсивных снегопадов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.