Тема:

Прогноз погоды 2 часа назад

В Европейской России выходит на пик арктическое вторжение


Фото: Spencer Backman / Unsplash

Но есть и хорошие новости - холоднее уже не станет. Сколько сегодня будет на термометрах? Какие регионы попадут в эпицентр ливней и снегопадов? И когда вернется апрельское тепло?

Похолодание на Русской равнине сегодня достигнет максимального размаха. В Санкт-Петербург, к примеру, вернулась зима. И это не преувеличение, а метеорологический факт: за несколько дней снегопадов в Северной столице выросли январские сугробы – 16 см. А температура накануне не поднялась даже до нуля. А в Псковской области на отдельных метеостанциях снежный покров вообще увеличился с 1 до 25 см.

К счастью, в среду метели оказались локализованы на северо-западе страны. А в остальных регионах похолодание проявляло себя менее экстремально. В Центральной России, например, температура впервые за много дней приблизилась к мартовской норме. В Москве термометры в течение дня показали +8 градусов, усилились осадки, и поднялся ветер: в порывах до 16 м/с.

Еще более мощные ливни прошли на юге страны: в отдельных районах Сочи за ночь выпало более 30 мм влаги. На курорте "Красная поляна" пришлось закрыть для туристов все трассы – в такую погоду слишком велик риск схода лавин.

Причина ненастья – атмосферный фронт, который в течение недели медленно пробивался на территорию нашей страны из Северной Европы. Сегодня его облачные поля накроют всю западную половину Европейской России. Снег пойдет уже не только на севере, но и в центре, а также в Приазовье. А сильнее всего от непогоды достанется низовьям Дона и республикам Донбасса. Там сумма осадков за сутки может превысить 20 мм.

В Луганске, по прогнозам синоптиков, выпадет порядка 40 мм влаги – это больше месячной нормы марта. При этом в первой половине дня это еще будут дожди со снегом, ведь температура ожидается слабоположительной, но к вечеру похолодает до нуля, и осадки окончательно перейдут в снегопад. К исходу суток в отдельных районах могут вырасти сугробы высотой свыше 10 см.

Температура продолжит понижаться и достигнет минимальных значений грядущей ночью. Плюс удержится только на крайнем юге страны, на берегах Волги и на востоке ЦФО. В остальные районы вернутся заморозки. Причем в Карелии и на Полярном Урале показания термометров могут опуститься ниже -15 градусов.

Но похолодание окажется кратковременным. В конце недели на смену холодному фронту придет очередной атлантический циклон. И в выходные на Русскую равнину вернется апрельская погода: в центре и Поволжье потеплеет до +10 градусов. А нулевая изотерма поднимется практически до полярного круга.

В Москве сегодня ожидается всего +5 градусов, а это значительно ниже климатической нормы. В отдельных районах мегаполиса в течение дня ожидаются снежные заряды. Но уже завтра будет +9 градусов, осадки ненадолго прекратятся. Дожди вновь пойдут в субботу-воскресенье, но потепление только усилится. На термометрах – до +10 градусов.