Тема:

Прогноз погоды 2 часа назад

На Русскую равнину прорвалось похолодание


РИА Новости

"Оранжевый" уровень погодной опасности объявлен в Крыму. На полуострове бушует сильный ветер с порывами 20-25 м/с. Синоптики говорят, что на Русскую равнину прорвалось похолодание. А когда оно доберется до центральных областей?

В Санкт-Петербурге в понедельник словно и не было теплого марта. Еще в воскресенье в городе воздух прогревался почти до +4, сугробы активно таяли. Но накануне утром показания термометров ушли в минус, и на берегах Невы снова пошел снег. В то же время на большей части Русской равнины в начале недели продолжало царить апрельское тепло. Снежный покров не увеличивался, а наоборот – активно продолжал разрушаться. В Москве, например, накануне было +9, здесь уже почти не осталось снега – он полностью растаял в центре города.

В свою очередь, в Новгородской области термометры показали до +9 градусов. Итог: под водой оказались 7 мостов и полсотни приусадебных участков. В Калуге тоже бушует паводок: подтоплено 9 многоквартирных домов. Кроме того, талая вода стала причиной аварии на местной газораспределительной станции, без газоснабжения остались около 30 потребителей.

Хорошая новость в том, что в ближайшие дни паводковые процессы в европейской части страны замедлятся. А плохая новость в том, что изменение погоды принесет жителям региона много новых проблем.

Похолодание, пробившееся накануне на северо-запад страны, связано с атмосферным фронтом очередного атлантического циклона. В настоящий момент волна холодного воздуха распространяется по восточной Европе на юг. Большая часть Русской равнины в течение дня останется вне зоны арктического вторжения, сегодня оно успеет пробиться только в Причерноморье. Но завтра, по мере смещения вихря на восток, его облачные поля начнут активно захватывать Европейской Россию.

Отмечается, что в зоне столкновение холода и тепла станет усиливаться ветер. И уже сегодня настоящий шторм накроет Украину, а также российские регионы: Крым, Запорожскую и Херсонскую области. Здесь порывы могут превышать 20 м/с. В Симферополе, например, воздушные потоки могут разгоняться до 22 м/с. А температура после вчерашних +17 понизится до 12 градусов. Задувать в Тавриде продолжит и в среду, а успокоиться атмосфера начнет только в четверг. Когда похолодание достигнет своего пика, термометры покажут всего +5 – для столицы Крыма это норма декабря месяца.

Все это время арктический холод в зоне фронта будет пробиваться вглубь Русской равнины. И минимальных значений температура достигнет в самом конце марта. В этот период теплый воздух окажется вытеснен в Поволжье и Предуралье. А в центр страны, в Черноземье, в Низовья Дона и на Кавказ вернутся заморозки. Причем, в Ленинградской области, на Кольском полуострове и в Карелии воздух в ночные часы может остывать до -10, и даже сильнее.

Москва дыхание Арктики ощутит уже в четверг. Сегодня в столице еще апрельские +11. Завтра облаков на небе станет больше и посвежеет до +8. Ну а затем погода впервые с середины месяца вернется в рамки климата: на термометрах +5...+7 днем и слабые заморозки в ночные часы. К тому же, местами в отдельных районах мегаполиса к дождям может примешиваться снег. Так что, на дорогах снова станет скользко. Сигнал водителям, что менять резину на летнюю пока рановато.