Тема:

Прогноз погоды 4 минуты назад

Интенсивное похолодание придет на Русскую равнину


Global Look Press

Русская равнина готовится к интенсивному похолоданию. Уже скоро в столице может опять пойти снег, а показания термометров опустятся ниже нулевой отметки.

Почти всю прошлую неделю в Москве было солнечно и по-апрельски тепло. Но в субботу и воскресенье небо затянули тучи. Пошел дождь, и опустились густые туманы. Cтоличные метеостанции фиксировали ухудшение видимости до 100 м. На фоне осадков снова стали активизироваться паводковые процессы. В самом мегаполисе под воду ушли отдельные улицы. А по области подтопило несколько мостов и участков дорог.

Половодье развивается и в Калужской области. Например, в Кирове из берегов вышла Болва, подтопив недавно построенную набережную. В поселке Полотняный Завод разбушевалась река Суходрев. Вода подошла к фундаментам домов. Поднимаются уровни в Новгородской области, в одном из районов даже пришлось ввести режим ЧС.

При этом температура в выходные на Русской равнине все еще оставалась аномально высокой. И тем удивительнее видеть фотографии и видео с рыбаками, которые продолжают выходить на стремительно тающий лед водоемов. Или с молодыми людьми, занимающимися тем же самым просто ради острых ощущений.

Ухудшение погоды в Европейской России – это следствие активности атлантических циклонов. И сегодня в регионе снова ожидается ненастная погода. Почти все, за исключением берегов Каспийского моря, Крайнего Севера и юга Урала, будет затянуто облачностью, связанной с очередным ненастным вихрем. Интенсивность осадков будет небольшой, лишь местами может выпасть более 10 мм влаги. Зато начнет понижаться температура. Ведь в тыловой части циклона в нашу страну окажутся заброшены воздушные массы из акватории Баренцева моря. Первыми это вторжение встретят жители северо-западных областей: в Поморье и на Кольском полуострове днем только -2...-7 градусов, на берегах Балтики 0..+5. А в центре страны сегодня еще тепло: +9..14. На юге и вовсе +15..20 градусов.

Вплоть до среды ситуации в атмосфере будет меняться мало, холод по-прежнему локализуется на севере и северо-западе Европейской России. Отсюда арктические воздушные массы сумеют просочиться только в Белоруссию и на Украину. Но уже в четверг холодный фронт сумеет пробиться вглубь Русской равнины. И зона теплой погоды окажется вытеснена к берегам Волги и отрогам Урала.

Санкт-Петербург – уже во власти похолодания. К дождю станет примешиваться снег. А температура днем не превысит отметку +1 градус. А затем в дневные часы воздух будет все лучше прогреваться, а в темное время суток – наоборот все сильнее остывать. В четверг-пятницу на берегах Невы ожидается +4..7 на максимуме прогрева и -2..-4 ночью. Жителям Северной столицы стоит готовиться к гололедице.

В Москве сегодня, завтра и послезавтра – еще апрель. Теплый, но дождливый. Сюда арктическое вторжение доберется только во второй половине рабочей недели. Дневная температура вернется в рамки климатической нормы: +6..7 градусов. А в ночь на пятницу в столице даже может опять пойти снег, и показания термометров опустятся ниже нулевой отметки.