Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Саммит в Буче как шоу в соцсетях

После провального выступления в австрийском парламенте и байденовского онлайн-саммита "за демократию" Зеленский собрал свой – однодневный - в Буче. Президента Молдавии, премьеров Словакии, Словении и Хорватии расставили по росту. И так, чтобы с каждой стороны от Зеленского стояли двое.

Словения, несмотря на попытки, так и не признавшая Россию государством-террористом, вела себя по-польски: премьер Голоб быстро перешел на мову и назвал желто-голубой флаг своим. Зеленский решил, что пора прогуляться. Во-первых, привык к роли экскурсовода для европейских гостей, во-вторых, гостям нужен был контент для соцсетей.

Свой необъявленный, но от того не менее официальный визит в Киев три премьера с самого начала превратили в роуд-муви. Фото в купе, видео из тамбура, виды ночных платформ... Под каждым – десятки хештегов. Все, как у заправских блогеров.

"С президентом Зеленским будем говорить о двух важных темах: обновление Украины и интеграция Украины в Европейский союз", – написал Эдуард Хегер, премьер-министр Словакии. Для убедительности Хегер в кадре еще поработал с документами.

Его словенскому коллеге справку о стране пребывания, похоже, не писали. Во всяком случае кто господина Голоба встречал, премьер не понял.

Сменив раскрашенную толстовку на пиджак – первая оказалась подарком Зеленскому – словацкий премьер над чем-то активно шутил. Хотя вообще-то улыбчивые господа из Европы ехали на поминовение погибших в Буче.

"На улицах Бучи мир увидел российское зло, которое Кремль планировал принести и на другие улицы Украины, другие улицы Европы и мира", – заявил Зеленский. Спросить Зеленского, что это за улицы, было некому. Городов, где так или иначе побывали российские военные, достаточно. Но русофобским знаменем стала только Буча, потому что больше нечему.

Почти весь последний год в городе работает французская жандармерия. Никаких итогов нет. Трудно найти внятное объяснение тому, как за четыре дня после ухода россиян ни мэр, ни депутаты, ни местные жители в интернет-сообществах никаких тел не увидели. А потом они внезапно появились. Причем некоторые – явно живыми. А все настоящие жертвы – с белыми повязками, которые носили лояльные россиянам жители. У тех, кто против, были синие.

За словацко-словенским шоу как-то совсем незаметно в Бучу прибыла и Майя Санду, чтобы не на русском, который бы все поняли, и не на румынском, что ей родной, а теперь и в стране – официальный, а на языке аудитории, для которой все это и устраивали, сказать дежурные слова: "Демократические страны должны работать вместе, чтобы убедиться, что эти злодеяния будут расследованы и не останутся безнаказанными".

В Бучу теперь и без годовщин, как на работу, ездят все зарубежные гости Зеленского. Как будут выглядеть эти поездки, если жандармы супротив ожиданий придут к более логичным, чем версия Киева, выводам, можно догадаться. А потому не придут.

"Ваш флаг – это теперь и наш флаг. Мы вешаем его перед всеми госучреждениями. И перед моим кабинетом тоже", – сказал Роберт Голоб, премьер-министр Словении.

Повязаны европейские руководители и деньгами, и ответственностью за продолжение боев. Словакия только недавно пообещала Украине 13 истребителей МиГ. Еще 14 вертолетов на подходе из Хорватии – министр обороны Баножич подтвердил. Но брать у партнеров абы что министр Резников не хочет: основа французских, например, ВВС пусть остается во Франции, все равно, говорит, российским Су-35 они не ровня.

"Мираж" – это самолет, который "видит" на 60 километров, а стреляет – на 30. Поэтому давайте будем реалистами. Поставка нам современных самолетов четвертого поколения – это только вопрос времени", – отметил Алексей Резников, министр обороны Украины.

Поставки самолетов стали реальностью в рекордно короткие сроки. Споров сродни танковым уж точно не вызвали. Европа, говорит венгерский премьер Орбан, все глужбе вязнет в конфликте: "Мы близки к тому, чтобы в разговорах европейских лидеров легитимным и принятым стал вопрос о том, могут ли страны-члены ЕС посылать в какой-либо форме войска некоего миротворческого типа или лучше не посылать. Мы близки к этой ранее не переступаемой границе".

Хотя бы виртуально в Буче сегодня ждали и немецкого канцлера, но тот ограничился коротким выступлением на конференции Frankfurter Allgemeine, заявив, что война может продолжиться и три, и четыре года, что станет "большим вызовом для Германии". Чем такой сценарий станет для Украины, понятно без дополнительных пояснений.