Тема:

Аферы Цивина и Дрожжиной 7 месяцев назад

Дело Баталовых сдвинулось с мертвой точки. Почему Цивина отправили в СИЗО

Сергей Лукин // Кадр из программы "Малахов"
Сергей Лукин // Кадр из программы "Малахов"
Юриста Михаила Цивина взяли под стражу в зале суда. Садясь в автозак он прокричал, что его задержали за то, что не сказал, в какой больнице находится его жена Наталья Дрожжина. Так ли это на самом деле? Адвокат семьи Баталовых поделился подробностями.

Судебное разбирательство вокруг имущества наследников Алексея Баталова длится уже несколько лет. Скандал разгорелся в 2019 году, когда вдова народного артиста СССР Гитана Леонтенко обвинила юриста Михаила Цивина и актрису Наталью Дрожжину в том, что они обманом присвоили наследство актера. Их дружба начиналась красиво (совместные поездки на кинофестивали, отдых за границей), а закончилась тем, что имущество Баталовых оказалось в распоряжении Цивина и Дрожжиной. Наследники Баталова публично заявили об обмане.

Сначала супруги активно ходили по судам, доказывая свою правоту. Однако в последнее время Наталья Дрожжина перестала появляться на заседаниях, ссылаясь на болезнь, но никаких справок суду не предоставила. А Михаил Цивин отказался сообщать, где находится его супруга. 18 апреля он был задержан и отправлен в следственный изолятор.

Адвокат семьи Баталовых Сергей Лукин объяснил в комментарии корреспонденту программы "Малахов" на канале "Россия 1", почему суд арестовал Михаила Цивина на три месяца.

"Фактически действия Цивина были направлены на затягивание судебного процесса. Цивин отказывался открывать квартиру сотрудникам полиции. Суд пять или шесть раз в трех заседаниях спрашивал его, где находится Дрожжина. Цивин в присутствии всех участников процесса заявлял, что он говорить об этом не будет", – рассказал адвокат Марии Баталовой и Гитаны Леонтенко.

По словам адвоката семьи Баталовых, Михаил Цивин также сообщил, что Наталье Дрожжиной в больнице угрожают и отказываются ее лечить.

Защита наследников актера настроена на то, чтобы всех подсудимых признать виновными. Уголовное дело возбуждено по статье 159, часть 4 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение"). По данной статье предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.