Тема:

Выборы в Турции 9 месяцев назад

Турция ждет на отдых россиян, а не жадных европейцев

Зерновая сделка вновь продлена, на сей раз – лишь на два месяца вместо стандартных 120 дней. Значит, идет туговато. Это четырехстороннее соглашение по экспорту зерна из Украины и Россией между Москвой, Анкарой и Киевом при участии ООН. Наши дипломаты сетуют, что Россия своих оговоренных возможностей по сделке не получает. Зато Киев счастлив, ведь экспорт зерна – один из немногих источников твердой валюты.

Для Турции сделка тоже важна – там мощный мукомольный центр для всего мира. Конечно же, со стороны Москвы это – еще и шаг в поддержку Эрдогана в канун второго тура президентских выборов, где у ныне действующего турецкого лидера шансы предпочтительнее, но запас прочности все же не столь крепок, чтобы позволить себе хоть как-то пошатнуть сложившийся баланс.

Да, для Москвы в продлении сделки тактически больше проблем, но стратегически мы рассчитываем на выигрыш. И не только сохранив такого стабильного партнера, как Эрдоган, но и стратегически изменив логистику нашего экспорта. Так, 17 мая лидеры России и Ирана дали старт строительству железнодорожной магистрали Решт – Астара в рамках трансграничного коридора "Север – Юг". Это последний участок коридора, длина – всего лишь 162 километра. Как только построят, то и наше продовольствие, включая зерно, двинется на Юг по безопасному маршруту. И нужна ли будет тогда нам зерновая сделка вообще? Так или иначе, а пока – так, как есть.

А что же в Турции? Через неделю там – финальное голосование на выборах президента страны.

Турция – в ожидании. На небольшой площади в Стамбуле – палатка сторонников Кылычдароглу. Но рядом – агитация за Эрдогана. Итоги первого тура обсуждают по всей стране, в том числе на юге, в курортной Анталии, где для гостиничного бизнеса самое главное, чтобы большая политика не отпугнула российских туристов.

Турецкое направление составляет около 60% от всех зарубежных организованных турпакетов, которые реализуют российские туроператоры. В 2021 году в Турции отдыхали 4 миллиона 726 тысяч российских туристов. В 2022 году – 4,6 миллиона. В 2023 году турпоток может достигнуть 7 миллионов человек. Почти 60% всех турпакетов, которые продаются в России, – это поездки в Турцию. В 2021 году там отдохнули примерно 4 миллиона 700 тысяч россиян. В прошлом году – чуть меньше. Но ненамного. А в этом приехать на турецкое побережье собираются 7 миллионов наших туристов. И для Турции это – колоссальные деньги.

Пляжи здесь тянутся на несколько километров. Этому отелю в следующем году – 30 лет. Бизнес успешно развивается. Каждый второй отдыхающий здесь – россиянин. И почти половина выручки поступает благодаря российским туристам. Но одними лишь морем и кухней взыскательного российского туриста уже не привлечешь. Изюминка этого отеля – своего рода музей советской автомобильной техники. Вот "Волга" 1989 года. Был седан – стал кабриолет. Несколько мотоциклов "Иж". И главная гордость – легендарная 21-я "Волга". Салон полностью обновили, все в идеальном состоянии. Двери открываются, кроме того, машина на ходу. Владелец отеля Азиз Динчер теперь мечтает о "Чайке".

Менеджмент отелей прекрасно понимает: если политики будут бросаться антироссийскими заявлениями – как уже сделал перед первым туром Кылычдароглу – бизнес прогорит. Чтобы лучше узнать друг друга, в отеле организовали еще одну экспозицию. Здесь представлены атрибуты советского быта. Рядом – фотографии Гагарина и даже выпуск газеты от 12 апреля 1961 года.

Наши туристы местных предпринимателей тоже хорошо понимают. "Турки говорят, что с европейцев ничего не имеют, они жадноваты. Все покупки только русские делают", – говорит один из россиян. По оценке Минэкономики Турции, портфель реализованных контрактов турецких подрядчиков в России насчитывает 2 тысячи проектов на общую сумму более 70 миллиардов долларов. По данным ФТС России, объем взаимной торговли в 2022 году увеличился на 85,8% по сравнению с 2021-м. В том числе отечественный экспорт вырос в 2 раза, а импорт – на 27,8%. Растет торговля. В прошлом году – более чем на 85%. Крайне зависим от экспорта в Россию сельхозсектор.

Длина теплицы – 300 метров. Здесь выращивают помидоры. 2000 тонн каждый год. Какие-то уже созрели красные. И именно эти помидоры поставляются в крупные российские магазины. За качеством следят крайне внимательно. А вот идет погрузка арбузов, и скоро эта фура тоже отправится к российским покупателям.

Склад, где сортируют продукцию и отправляют по назначению. Работа идет с семи утра до семи вечера. Большая часть товара идет в Россию. Например, баклажаны тоже скоро окажутся на полках российских магазинов. Сулейман Елан российского потребителя знает хорошо. Он сам изучал международные отношения в Уральском федеральном университете. "В Европу отправляем, но поменьше. А в Россию – большинство. Россия для нас – хороший друг. Мы хотим, чтобы ничего не портилось", – говорит Сулейман.

С 2013-го по 2022-й российский экспорт в Турцию пшеницы вырос в стоимостном выражении в 3,4 раза. Благодаря России Турция стала еще и мощным зерновым хабом.

"Турция перерабатывает зерно, готовую продукцию поставляет во многие страны. Саудовская Аравия сняла запрет на турецкие продукты, и это также способствовало увеличению турецкого экспорта", – отметил политолог Эрман Атешоглу.

Вот тепличное хозяйство, которое считается одним из крупнейших в Анталии. Здесь выращивают гвоздики. 90% продукции – для российского рынка. Благодаря такому сотрудничество десятки тысяч человек нашли работу.

За счет поставок выросли и логистические компании. Наиболее распространенный маршрут – фурами до Самсуна или Трабзона, оттуда морем до Туапсе или Новороссийска. Автомобильный маршрут через соседние государства чуть длиннее, но тоже востребован.

Для предпринимателей главное – чтобы глава государства, кто бы им ни был, слышал позицию бизнеса.

Свидетельство того, какой рывок может совершить государство, – взаимодействие Москвы и Анкары в энергетике. Три года назад запущен газопровод "Турецкий поток". Всего в прошлом году Россия поставила в Турцию свыше 21 миллиарда кубометров газа. Еще один масштабный проект – строительство АЭС "Аккую" российскими специалистами. В конец апреля на площадку завезено свежее ядерное топливо. Старт дали Путин и Эрдоган.

"Турция долгие годы к этому стремилась, но так называемые западные партнеры в этом плане никаких инвестиций и партнерства не предлагали. А Россия как раз на это партнерства пошла. И получением Турцией этого статуса является важнейшей политической победой. Потому что на Ближнем Востоке не так много стран, обладающих ядерной энергетикой. И Турция знает, что "Аккую" дальше продолжится двумя другими атомными электростанциями, которые планируются на Черном море и в европейской части, Турция тоже будет реализовывать эти проекты с Россией", – подчеркнул политолог Эрман Атешоглу.

Другой пример – небольшая фирма, где выпускают хозтовары, электроприборы и даже формы для творожной пасхи. Это предприятие нашло российских партнеров в 2017 году. Тогда здесь были всего два таких станка и 4 сотрудника. Теперь станков 6, а персонал – более 20 человек. Новые рабочие места. И такой рост – как раз за счет сотрудничества с Россией. Именно в нашу страну отправляют 80% продукции. Директор переживает: главное, чтобы политики теперь не наломали дров: "Независимо от того, кто будет у власти, этот человек должен укреплять отношения с Россией. Турция ни в коем случае не должна поддерживать санкции со стороны США и ЕС. Более того, это – шанс для турецкого бизнеса закрепиться на российском рынке".

За то время, пока у власти Эрдоган, Турция набрала политический вес как раз за счет того, что не стала следовать в фарватере Вашингтона. И в США это давно вызывает раздражение. Победа оппозиции на руку Белому дому. В самой Турции все чаще говорят: самое лучшее, что можно противопоставить попыткам вмешательства США, – это развитие связей с Россией.

Первый тур президентских выборов и выборы парламентские прошли в один день. И парламентское большинство – у президента. Сторонникам Эрдогана это дает надежду на победу во втором туре. В запасе у кандидатов остается еще неделя.