Тема:

Бунтующая Франция 9 месяцев назад

Макрон пообещал найти тех, кто призывает к протестам в соцсетях


AP

В Париже состоялось заседание оперативного штаба, посвященное ситуации с беспорядками в стране. Власти Франции заявили, что будут устанавливать личности тех, кто призывает к протестам через соцсети.

Эммануэль Макрон, который ранее покинул саммит ЕС в Брюсселе ради срочного заседания правительства, сообщил, что не менее трети задержанных за участие в беспорядках – "молодые и очень молодые люди", и призвал к ответственности их родителей.

"Республика не может заменить семьи", – сказал французский президент.

Он также сообщил, что на некоторых популярных интернет-платформах замечены призывы к организации агрессивных акций и попытки "подражания насилию".

Среди самых молодых людей, сказал президент Франции на заседании антикризисного штаба, это "приводит к своего рода отрыву от реальности"​​​.

"Нам кажется, что они переносят на улицы сюжеты видеоигр, которыми они отравлены", – отметил Макрон.

В ближайшие часы, пообещал он, будет организована работа с сервисами по удалению наиболее провокационного контента.

Также в ряде случаев будут выявляться личности использующих соцсети "для призывов к беспорядкам и усугубления насилия", заявил президент Франции.

Кроме того, "ради защиты сограждан" президент Франции распорядился отменить массовые мероприятия в коммунах, которые в наибольшей степени затронуты беспорядками, передает РИА Новости.

Ранее французские СМИ сообщили, что только с вечера 29 июня было задержано 875 участников беспорядков. Они начались после того, как в городе Нантер полицейские застрелили 17-летнего водителя, отказавшегося подчиниться их требованиям в ходе проверки на дороге.