В Турции опровергли сообщения о запрете выдачи ВНЖ во всех районах Стамбула


AP Images

Запрет на выдачу ВНЖ для иностранцев действует лишь в десяти районах Стамбула.

Департамент миграции Турции опроверг сообщения СМИ о том, что выдача первичного ВНЖ иностранцам приостановлена во всех районах Стамбула.

"Заявления о том, что в Стамбуле для получения ВНЖ закрыты все 39 районов, не соответствуют действительности – речь идет лишь о 10 районах, где нельзя подать заявку на первичный вид на жительство", – пояснили в ведомстве.

Как отметили в департаменте, приостановлена выдача документа в районах Авджылар, Бахчелиэвлер, Башакшехир, Багджылар, Эсенлер, Кючюкчекмедже, Султангази и Зейтинбурну. Фатих и Эсенъюрт закрыты еще с 2021 года, передает РИА Новости.

Уточняется, что всего по состоянию на 1 июля 2022 года в Турции закрыты для получения первичного ВНЖ иностранцами 63 района, 1169 кварталов, а конкретно в Стамбуле – 54 квартала, где число иностранцев превысило 20% от населения.

Ранее СМИ сообщили, что с марта 2023 года решение МВД Турции о запрете выдачи ВНЖ стало касаться всех 39 районов Стамбула. За исключением особых случаев, связанных с обеспечением безопасности, лечения, обучения, а также участия в торговой международной деятельности.