Зачем гуси-лебеди на самом деле украли братца у героини сказки

Известная русская народная сказка "Гуси-лебеди" может научить ребенка не только признавать и исправлять свои ошибки. Какие еще скрытые смыслы она таит? Это можно узнать из нового выпуска видеоподкаста "Как русская хозяйка в доме мир наводила".

Сюжет сказки "Гуси-лебеди" всем нам хорошо знаком еще с детства. Если забыли, то мы напомним: родители оставили девочку приглядеть за младшим братцем. Та посадила его на улице, а сама убежала. Вернулась, а мальчика к Бабе-Яге унесли гуси-лебеди. Героине пришлось его спасать.

Теле- и радиоведущий Сергей Стиллавин и сказкотерапевт по методу комплексной сказкотерапии Олеся Рыбинская показывают сколько всего можно найти даже в самом простом произведении для малышей. Главное – отнестись к нему серьезно. А еще помнить, что даже кажущиеся на первый взгляд злодеи, которыми обычно пугают малышей, на самом деле выполняют определенную роль.

Например, гуси-лебеди – помощники Бабы-Яги. Но ведь и брата они неспроста унесли.

"Она (Баба-Яга – ред.) послала своих помощников, чтобы они выкрали его, для того чтобы девочка прошла свой урок (…) что ей нужно заботиться о ком-то. И она понимает, что она потеряла что-то ценное только тогда, когда гуси-лебеди забирают братца", – отметила Рыбинская.

Все же помнят, что было дальше? Девочка побежала искать брата и вызволять его из беды. И по дороге ей встретились три персонажа – печка, яблоня и речка.

Любопытно, что и они все кое-что олицетворяют. Спойлер – женскую энергию. Более подробно вы узнаете об этом из нового выпуска видеоподкаста. Кстати, все же помнят, как в начале своего пути героиня отнеслась к этим существам?

"И девочка на своем пути, встречая трех помощников, она говорит: "Ой, у меня и сливочки не едятся, и домашние яблочки я не хочу, и пирожки ржаные я не люблю". Это говорит о чем? О гордости, о лени (…), об избалованности", – напомнила Рыбинская.

А вот когда героине удалось выкрасть братца у Бабы-Яги и пришлось спасаться от отправившихся за ней в погоню гусей-лебедей, то ее отношение ко всем персонажам поменялось. Она выполнила все, о чем те ее попросили.

Любопытно, что на примере сказки "Гуси-лебеди" можно узнать, как женщине правильно просить у мужчины. Так чему может научить эта сказка взрослых людей и почему Баба-Яга на самом деле не людоедка?

Чтобы увидеть невидимое и понять, как сказка может помочь вам в жизни, смотрите и слушайте выпуски видеоподкаста "Как русская хозяйка в доме мир наводила" на медиаплатформе "Смотрим". В нем Сергей Стиллавин и Олеся Рыбинская рассказывают о скрытых смыслах известных произведений.