Тема:

Главные события 1 час назад

Эту трагедию не забыть: на флоте почтили память экипажа "Курска"


РИА Новости

Ровно 23 года назад произошла катастрофа атомной подводной лодки К-141 "Курск". Все 118 человек, находившиеся на борту, погибли.

На Северном флоте в Мурманской области прошли торжественно-траурные мероприятия, приуроченные к трагическому событию. В поселок Видяево, где базировалась подводная лодка и почти все члены экипажа, почтить память погибших пришли сослуживцы, друзья и соседи, глава региона Андрей Чибис, а также командующий Северным флотом Александр Моисеев.

Чибис обратил внимание на то, что эту трагедию забыть невозможно.

Участники торжественно-траурного мероприятия почтили память экипажа подлодки минутой молчания. К мемориалу "Подводникам, погибшим в океане" были возложены венки и цветы.

Памятные мероприятия прошли также в Калининграде в Балтийском высшем военно-морском училище имени адмирала Ф. Ф. Ушакова. В память о погибших в вузе установлены мемориальные плиты.

Прошли торжественно-траурные мероприятия и в Санкт-Петербурге. В полдень в Николо-Богоявленском морском соборе традиционно состоялась панихида по павшим. Многие из экипажа "Курска" родились в культурной столице, учились там и жили.

Атомная подлодка "Курск" затонула, находясь на учениях в Баренцевом море. За мужество, героизм и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, члены экипажа указом президента России посмертно награждены Орденами Мужества.