Тема:

Главные события 49 минут назад

В авиакомпании рассказали о командире, посадившем самолет под Новосибирском

Авиакомпания "Уральские авиалинии" рассказала о капитане Airbus A320 рейса Сочи – Омск Сергее Белове, посадившем самолет в чистом поле в Новосибирской области.

28 сентября исполнится командиру воздушного судна исполнится 33 года. Сергей Белов – потомственный летчик: его дедушка был военным штурманом авиаэскадрильи стратегических ракетоносцев Ту-16.

Отец закончил Сасовское летное училище с отличием. В 28 лет был командиром экипажа Ту-154, работал в Екатеринбурге пилотом-инструктором в "Уральских авиалиниях".

"Я просто не представляю для себя другой профессии и мечтаю продолжить знаменитую летную династию моей семьи", – приводит слова Белова пресс-служба.

Вторым пилотом самолета был Эдуард Семенов, ему 56 лет. В 1985 году окончил Минское авиационное техническое училище гражданской авиации, в 1993-м – Актюбинское высшее летное училище гражданской авиации. В авиакомпании "Уральские авиалинии" работает с 2013 года.

В результате аварийной посадки в пшеничном поле в Убинском районе Новосибирской области никто из 159 пассажиров не пострадал. Причиной происшествия, по предварительным данным, стал отказ гидравлической системы.