Глава "Уральских авиалиний" высоко оценил мастерство экипажа рейса U6-1383

Гендиректор авиакомпании "Уральские авиалинии" Сергей Скуратов дал высокую оценку мастерству и самообладанию пилотов самолета Airbus A-320 Сергея Белова и Эдуарда Семенова.

"На мой взгляд – я сам профессиональный пилот – выполнить такую посадку — это большое мастерство, это самообладание. Люди не растерялись, приняли грамотное решение и выполнили эту сложную посадку. Выполнили хорошо, потому что целы самолет и люди", – заявил он журналистам в ходе пресс-конференции.

Он также рассказал, что экипаж профессионально подготовлен: оба пилота окончили летное училище в 2013 году. Сергей Белов уже три года летает командиром, и числится на хорошем счету.

По словам главы компании, решение пилотов было правильным – посадить самолет на шасси, очень аккуратно, мягко и без перегрузок. Кроме того, бортпроводники смогли успокоить пассажиров и не допустить паники в салоне.

"Бортпроводники отработали с пассажирами по ситуации и по поведению в аварийной ситуации. Когда самолет приземлился, в течение нескольких минут все пассажиры были эвакуированы — сами эвакуировались по надувным трапам. Были открыты все аварийные люки, выпущены надувные трапы, и бортпроводники отвели их подальше от самолета на всякий случай", – отметил гендиректор авиаперевозчика.

Вместе с тем экипаж отстранят от работы – до конца расследования он будет на земле, "будет писать море объяснительных", заявил Скуратов.