Тема:

Главные события 30 минут назад

Командир Белов сам принимал "героический" лайнер в Сочи, повреждений не было

Расшифровка черных ящиков лайнера "Уральских авиалиний" займёт несколько дней: кроме бортовых самописцев, следователи и Росавиация изъяли образцы авиатоплива, по которому уже назначен комплекс судебных экспертиз, а также остатки гидравлической жидкости.

В ближайшее время будут допрошены техники аэропорта Домодедово, которые последними осматривали самолет. Командир воздушного судна Сергей Белов уже рассказал следователям, что в аэропорту Сочи сам принимал самолёт и не заметил каких-либо внешних повреждений.

Топливные отсеки лайнера сегодня под особым контролем. Следователь-криминалист Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России Антон Черданцев говорит, что по результатам экспертиз будут делать выводы о соответствии технических жидкостей предъявляемым требованиям.

Следователи осматривали самолет вместе с техническими специалистами авиакомпании, изучали буквально каждую деталь. Криминалисты изъяли последние вещдоки и проверили, как сработали аварийные эвакуационные выходы. У эвакуационных выходов на полу – панели от дверей, некоторые пассажиры не успели убрать откидные столики. Но салон идеально чистый, словно не было экстренной посадки.

По некоторым данным, самолет "Уральских авиалиний" должен был сесть в селе Каменка, но там не оказалось подходящего пустыря. Для посадки нужна была ровная поверхность длиной не менее 5 км. Пилоты выбрали пшеничное поле у села Московка, у лесополосы грунт подходит для приземления.

Слой плодородной почвы, по мнению специалистов, здесь на низком уровне: всего 15 сантиметров. Глубже идет глина. Возможно, это помогло лайнеру глубоко не зарыться в земле, в противном случае он упал бы носом.

Airbus закопался всего на 20 см вглубь, пассажиры отделались испугом. Пилоты действовали профессионально.

"Командир экипажа и второй пилот понимали, что этот участок… подойдет для вынужденной посадки… они гарантировано посадили этот самолет безопасно", – говорит авиаэксперт Владимир Попов.

Посмотреть на героический лайнер на пшеничном поле приезжают десятки людей.

После завершения следственных действий специалисты примут решение о транспортировке лайнера А320 и целесообразности его восстановления.

Часть героического экипажа уже вернулась в Екатеринбург. Бортпроводников Дарью Глушкову и Айшу Гумметову в аэропорту Кольцово встретили цветами и овациями. На глазах у девушек слезы радости. И они уже улыбаются.