Тема:

Главные события 33 минуты назад

Пилотов-героев представят к наградам

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил доложить ему о ходе расследования экстренной посадки самолета "Уральских авиалиний" на поле под Новосибирском. На месте продолжают работать следователи и специалисты Росавиации. Лайнер осмотрели и представители авиакомпании – для оценки возможности его транспортировки с поля.

Ночные прожекторы едва способны осветить весь пассажирский лайнер. Но у криминалистов важен каждый час. Работа на пшеничном поле – даже ночью.

"В ходе осмотра на месте происшествия вместе с представителем Росавиации зафиксирована обстановка в месте авиационного происшествия, изъяты бортовые самописцы, образцы авиационного топлива, моторного масла, по которому назначен комплекс судебных экспертиз", – заявил Сергей Конев – заместитель руководителя отдела криминалистики Восточного межрегионального СУ на транспорте СК России.

Оцепление возле самолета и по утру. Второй этап расследования начался вместе с представителями авиакомпании. Они тоже уже работают на месте ЧП. Пшеничное поле, на которое приземлился самолет "Уральских авиалиний", находится в нескольких километрах от небольшого села Московка. Лайнер уже стал здесь местной достопримечательностью. Жители один за другим приезжают, посмотреть на этот самолет. Местные до сих пор переживают случившееся.

Одними из первых на место происшествия прибыли сотрудники МЧС. Андрей накануне помогал эвакуироваться пассажирам, сегодня вместе с семьей осматривает окрестности. Важно сейчас выяснить не только причины произошедшего, но и оценить техническое состояние пассажирского лайнера.

О судьбе самолета станет ясно после того, как завершится расследование. Известно, что пилотов власти Омской области представят к государственным региональным наградам.​