Тема:

Главные события 52 минуты назад

Пилот, совершивший кукурузное чудо, высказался о подвиге коллег


РИА Новости

Ранним утром 12 сентября под Новосибирском произошло "нештатное чудо": пилоту самолета "Уральских авиалиний", выполнявшего рейс по маршруту Сочи – Омск, пришлось совершить вынужденную посадку на поле в Новосибирской области. На борту было больше 160 человек. Все они живы.

Когда сегодня пришла эта новость, многие вспомнили похожую ситуацию со счастливым исходом.

Чуть больше 4 лет назад, 15 августа 2019 года, капитан воздушного судна "Уральских авиалиний" Дамир Юсупов после отказа двигателя принял решение сажать самолет на кукурузное поле в Подмосковье – под Жуковским.

В результате той посадки, к счастью, тоже никто не пострадал. Позже Дамиру Юсупову и второму пилоту самолета Георгию Мурзину были присвоены звания Героев России.

Сегодняшнюю новость пилот, благополучно посадивший лайнер в кукурузу 4 года назад, узнал от коллег, "не успев зарулить на стоянку после очередного рейса".

В соцсести "ВКонтакте" Юсупов захотел поделиться эмоциями, признавшись, что для него это "очень волнительная новость", поскольку он "сам пережил нечто подобное".

По его словам, самое главное, что сегодня все вернутся домой к своим близким, ведь ценнее жизни ничего нет. "Я горжусь вами, экипаж! Спасибо вам всем!" – написал пилот-герой своим коллегам.