Лучшая защита – нападение: Politico обвинила Россию в клевете на СС

Несколько мужчин крепкого телосложения и букет желто-голубых цветов. Это кадры, опубликованные в аккаунте неонацистского клуба Канады, участники которого отправились в город Оквилл, где находится памятник украинской дивизии "Ваффен СС". Именно так они решил поддержать украинского фашиста Ярослава Гуньку (Хунка), чей визит в парламент страны спровоцировал политический скандал. В официальной группе клуба боевика дивизии "Галичина" называют "героем войны".

И заявляют, что впервые канадские депутаты "аплодировали стоя тому, кто этого заслужил". При этом интересно посмотреть, как открытые сторонники расовой теории расставляют акценты. В частности, подчеркивается, что Гунька и его соратники "сражались за защиту Европы" и "цивилизации", то есть за нацистскую Германию и Третий рейх. И пока фанаты Гитлера чествуют украинского эсэсовца и заявляют, что его просто "оклеветали", некоторые западные издания практически дословно повторяют их аргументы. Показательная статья в этом смысле вышла в британском Politico. У неуважаемых западных экспертов возникло желание пересмотреть итоги Второй мировой войны?

После всемирного скандала с чествованьем нациста в канадском парламенте, на авансцену кажется выползает тяжелая артиллерия. Британская Politico решила встать на защиту дряхлого фашиста из дивизии СС "Галичина" – Ярослава Гуньки. А как известно, лучшая защита –это нападение. Давайте разбираться.

"Борьба против СССР не обязательно делает тебя нацистом". Это громкое название статьи, согласитесь. Куда проще поставить вровень СССР и нацистскую Германию периода 30-40 годов XX века. Чем собственно, не моргнув глазом, и решил заняться автор статьи.

Британский писатель, русофоб Кир Джайлс в своей последней книге "Война России против всех" рассматривает последствия "пагубного влияния России во всем мире, которое влияет на простых людей". А в статье он и вовсе называет союзный США и Англии СССР во время Второй мировой войны "террористическим режимом". Короче, приехали.

– Западная пропаганда всячески стремится полностью нивелировать роль СССР в победе в Великой Отечественной войне и в разгроме нацистской Германии. И, соответственно, таких выступлений и идей много не только на публике, но и в учебниках на Западе. И недавно мы слышали выступления первых лиц западной политики, которые заявили, что, оказывается Хиросиму и Нагасаки бомбил никто иной, как Советский Союз, – отмечает политолог Антон Бредихин.

Бред, повторенный несколько раз с серьезным лицом, рано или поздно перестает быть бредом. Но вернемся к статье.

"Россия цепляется за Нюрнбергский процесс как за эталон легитимности, потому что как держава-победительница она никогда не подвергалась такой же расплате за преступления, – пишет Кир Джайлс, продолжая: мол, русские – это убийцы, а не освободители. –Учитывая историю агрессии и зверств Москвы во время Второй мировой войны и после нее, в основе российских обвинений лежит особый цинизм. Россия чувствует себя комфортно, крича о "нацистах", реальных или воображаемых".

Цель таких громких заявлений – тоже вполне ясна.

– В конечном счете это сводится к тому, чтобы ослабить влияние России на международной арене, в наднациональных структурах, прежде всего в ООН. Сформировать такое идеологическое представление, что СССР был агрессором, ни в какой Второй мировой не побеждал, все сделал Запад. А значит, сегодня они имеют полное право исключить Россию из Совета Безопасности и лишить права вето, – раскрывает план Запада политолог, руководитель Центра экспертного сопровождения политических процессов Алексей Ярошенко.

То, о чем не раз уже заявляла Украина, кстати. Но вишенка на торте в этой статье – это умозаключение автора о том, что нацист Гунька, в общем-то вовсе не фашист совсем, а СС "Галичина" – подразделение, которое не совершало зверств на оккупированных Гитлером территориях. Иные утверждения – это все российская пропаганда.

Только вслушайтесь в эту "логику": "Здесь факты были выдуманы из воздуха. Неоднократные исчерпывающие расследования, в том числе не только Нюрнбергского процесса, но и британских, канадских и даже советских властей, привели к выводу, что никаких военных преступлений или зверств этим конкретным подразделением не совершалось".

Правда, о каких это расследованиях идет речь, русофоб Джайлс не удосужился рассказать.

– Это называется "отмыться от позора". Формируется ментальный стереотип восприятия России как чего-то злого. В ход идет самая лютая ложь. Теперь уже откровенно говорят, что не было никаких преступлений за дивизией СС "Галичина". Говорят, что не было никаких расследований, точнее расследования показали, что они не виновны. Что за расследования? Сейчас вышло в конце концов подробнейшее документальное исследование "Убийцы Хатыни". Это 118-й шуцманшафт-батальон, который был основой дивизии СС "Галичина". Известны и другие исследования, – отмечает кандидат исторических наук, доцент Государственного академического университета гуманитарных наук Дмитрий Суржик.

Иноагент "Новая газета" недавно опубликовала тоже интересную статью, мол Гитлер предлагал перед войной забрать более двух миллионов немецких евреев в СССР, но Сталин, видите ли, отказался. Потому Гитлер избавился от них. Какой плохой Сталин!

Однако издание почему-то умолчало что Делано Рузвельт и Уинстон Черчилль только уже в 1944 году отказались принять евреев у себя в странах, ведь современный нарратив предусматривает кивать презрительно только в сторону России. А истина пусть будет такой, какой ее захочет видеть Запад.