"Большой шлем" тенниса 3 часа назад

Медведев и Синнер играют решающий сет финала в Мельбурне

В Мельбурне продолжается финал Открытого чемпионата Австралии по теннису в мужском одиночном разряде. В матче Медведева и Синнера пока ничья – 2:2.

После первого сета россиянин повел в счете – 6:3. Медведев взял в партии вторую подачу соперника, а потом в остальных геймах теннисисты "планово" выигрывали очки на своей подаче. Но при счете 5:3 Даниилу снова удался брейк.

Вторая партия началась с упорной борьбы за очки на подаче Синнера и итальянцу с трудом удалось спасти очко после четырех (!) брейк-пойнтов. Но уже свою вторую подачу Янник проиграл и вскоре Медведев повел 5:1 и подавал на партию.

Однако итальянский теннисист показал, что не намерен столь легко отдавать партию. На подаче Даниила соперник завязал борьбу и вскоре сделал первый в матче брейк. Россиянину пришлось включиться, чтобы вернуть инициативу и в итоге он сумел додавить противника – 6:3.

Но было понятно, что третья партия ожидается весьма напряженной. Синнер постарался собраться и, подавая первым, играл очень старательно. В свою очередь Медведев легко брал свои подачи и пытался напрягать итальянца, играя вторым номером.

Теннисисту из Италии терять было нечего и при счете 5:4 он получил брейк-пойнт на чужой подаче и сумел его реализовать с первого раза. 6:4 в пользу Синнера в сете и счет по партиям стал 2:1. Вел Медведев.

Но четвертая партия поначалу стала продолжением третьей. Синнер был максимально прагматичен на своей подаче, а на чужой заметно напрягал Даниила. Медведев же иногда излишне рисковал.

Интересно, что сценарий этой партии получился точной копией третьего сета: снова при счете 5:4 в свою пользу итальянец завязал борьбу на подаче Медведева и сумел сделать такой необходимый ему брейк. 6:4 в пользу Янника и судьбу матча должна решить пятая партия.

Счет личных встреч россиянина и итальянца накануне финала в Мельбурне был 6:3 в пользу Медведева, но три последних по времени матча – в Пекине, Вене и Турине, – выиграл Синнер. Правда, в начале сезона-2023 Даниил победил соперника в финалах состязаний в Роттердаме и Майами.

Теннисный Australian Open, первый в сезоне турнир "Большого шлема", по традиции проходит в январе, давая старт новому сезону. В этом году призовой фонд Открытого чемпионата Зеленого континента составляет 86,5 млн австралийских долларов или 52,5 млн евро.