Тема:

Главные события 17 минут назад

Кремль: важно, что "Яндекс" продолжит работать в России


РИА Новости

"Яндекс" является одним из национальных чемпионов в экономике в своей области, поэтому для России важно, чтобы компания продолжала работать в стране. Так в Кремле прокомментировали новость о том, что голландская компания Yandex N. V. продала российский "Яндекс" частным инвесторам.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, никаких обязательств по согласованию подобных сделок с администрацией главы государства не существует.

"Мы знаем, что переговоры были долгими, и сейчас они завершились, что мы и приветствуем", – отметил представитель Кремля, добавив, что все-таки главным владельцем остается российский менеджмент компании.

Ранее сообщалось, что стоимость сделки составила 475 миллиардов рублей. Новой головной компанией "Яндекса" станет МКАО "Яндекс", основным владельцем которой будет закрытый паевой инвестфонд "Консорциум.Первый" во главе с менеджментом российской компании.

Между тем, после появления новостей о продаже компании акции "Яндекса" подешевели на Московской бирже на 9,3% – до 2870 рублей за штуку.