Тема:

Олимпиада-2024 в Париже 3 дня назад

Глава ОКР Поздняков: требования МОК нарушают Олимпийскую хартию

Фото: sportishka.com
Фото: sportishka.com
Продолжается дискуссия вокруг предстоящего участия россиян в Олимпийских играх 2024 года. МОК требует от наших атлетов подписать документ о нейтральном статусе.

Международный олимпийский комитет давно уже представил некие критерии по допуску россиян к Играм-2024, однако они несколько раз за последние полгода менялись. На сегодня россиянам разрешено выступить в Париже в нейтральном статусе, если они не связаны с силовыми структурами страны и не поддерживают боевые действия.

Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков обвинил МОК в дискриминационных условиях допуска: "Олимпийская хартия гласит, что на Играх исключены любые преследования по полу, вероисповеданию и по политическим взглядам".

По мнению главы ОКР, которого цитирует ТАСС, последняя позиция постоянно попирается чиновниками МОК: "Ведомство Томаса Баха попросту игнорирует Олимпийскую хартию".

Поздняков уверен, что подписание россиянами специального документа для участия в Олимпийских играх может заставить их нарушить законы РФ: "Я не уверен, что в этом случае российские атлеты будут что-то подписывать".