Тема:

Главные события 58 минут назад

Поздняков: МОК потребовал от спортсменов осуждения СВО и подписания документов

Международный олимпийский комитет будет требовать выполнения ряда условий для допуска российских спортсменов на Олимпийские игры-2024. Об этом заявил президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

"Наши коллеги из Лозанны поделились с нами информацией о порядке регистрации для участия в Олимпиаде. Там четко написано о несении МОК полной ответственности в отношении нейтральных атлетов в связи с временным отстранением ОКР. В МОК будут индивидуально обращаться к атлетам, желающим участвовать в этом фарсе".

Также глава ОКР дал понять, что условия поведения на Играх будут опираться на те же принципы, ранее озвученные на декабрьском исполкоме МОК. "Принимающие участие в Олимпиаде спортсмены должны будут осудить СВО и подписывать некие иные документы. Это может привести к негативным последствиям в виде нарушения российского законодательства".

Напомним, что накануне министр спорта РФ Олег Матыцин отметил, что решение по участию россиян в Олимпийских играх будет приниматься после публикации позиции МОК по этому вопросу. Сам минспорта считает, что бойкотировать Игры не стоит.