Тема:

Олимпиада-2024 в Париже 3 дня назад

Поздняков: отказ спортсменов от поддержки СВО прописан в критериях МОК

Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков указал на четкость указанных условий Международным олимпийским комитетом в отношении российских спортсменов. Он дал понять, что все критерии уже есть и новых ждать для России не стоит.

"Всем, кто по-прежнему не видит в актуальных критериях допуска нейтрализованных спортсменов на парижскую Олимпиаду условия, связанного с осуждением СВО, рекомендую еще раз внимательно ознакомиться с решением исполкома МОК от декабря 2023 года".

"В нем написано, что "спортсмены с российскими и белорусскими паспортами, которые активно поддерживают войну, не будут допущены до соревнований", – написал функционер в личном Telegram-канале.

Также глава ОКР задается вопросом, что можно считать активной поддержкой военных действий России, существует ли пассивная, как их отличить и требуется ли письменная или иная форма для осуждения СВО...

"Ответы очевидны, но от авторов всех этих придуманных условий мы их не услышим. Любой нейтрализованный спортсмен будет обязан подтвердить свой отказ от поддержки специальной военной операции – это факт, записанный в критериях МОК. Меняться он не будет. Иллюзий здесь нет".