Тема:

День космонавтики 1 неделя назад

Джанибеков о стыковке с "Салютом-7": сел, поехал, зарулил, припарковался

12 апреля в студию программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым пришли легендарные советские космонавты Владимир Джанибеков и Виктор Савиных – знаменитый экипаж, который в 1985 году был отправлен на орбиту для предотвращения катастрофы планетарного масштаба в связи с ЧП на станции "Салют-7".

Что ждало их на орбите, никто не знал, ведь ситуация была экстремальной: опасная стыковка с неуправляемой станцией, ремонт оборудования при минусовой температуре, и главное – без восстановления работы солнечных батарей станция не ожила бы.

Виктор Савиных и Владимир Джанибеков

Для Джанибекова и Савиных это был далеко не первый полет в космос. Но в этот раз в Центре управления полетами осознавали: экипаж рисковал жизнью. Впрочем, об опасности летчики в тот момент не думали. На вопрос – как при ручной стыковке с "мертвой" станцией удавалось сохранять спокойствие и четко выполнять поставленные задачи, – они уверенно отвечают: обучались этому на Земле.

"До 1985 года – тысячи этих стыковок на тренажере, поэтому я не знаю, о чем тут говорить? Ну, если вы умеете водить автомобиль, о чем речь? Сел, поехал, зарулил, припарковался, никого не тронул. То же самое", – объясняет Владимир Джанибеков.

Что обнаружили космонавты на потерявшей управление станции? Как помогли им на орбите теплые шапки, заботливо связанные женой Виктора Савиных? Какие ограничения по здоровью ставили Джанибекову перед рискованным полетом? Как удалось вернуть "Салют-7" к жизни? И почему на Земле летчиков ждали не награды, а наказание? О невероятном космическом испытании и его преодолении – в новом выпуске программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым".

Кроме того, 12 апреля в 23:55 не пропустите в эфире телеканала "Россия" и на платформе "Смотрим" фильм Клима Шипенко "Салют-7", где космонавтов Савиных и Джанибекова сыграли Павел Деревянко и Владимир Вдовиченков.