Росстандарт отказался от создания ГОСТов для окрошки и оливье

Читать Вести в MAX
Глава Росстандарта Антон Шалаев заявил, что ведомство не планирует разрабатывать государственные стандарты для традиционных блюд россиян – окрошки и салата оливье.

По его словам, нынешняя задача – устанавливать требования безопасности, а не регламентировать рецептуру. Поэтому ГОСТов на эти популярные блюда не будет, пояснил Шалаев ТАСС на полях международного форума "Россия – Исламский мир: KazanForum".

При этом руководитель ведомства подчеркнул важность стандартизации для других продуктов: в 2022 году принят ГОСТ на шашлык, а в конце 2023 года утвержден первый российский стандарт на твердые и полутвердые сыры.

Стандарты помогают закреплять лучшие технологии, особенно в условиях активного развития отечественного производства, добавил Шалаев.