На покупки в Сети, по итогам первой половины 2025 года, уже приходится пятая часть от всего объема розничных продаж (22,4%).
"С января по июнь россияне потратили на онлайн-покупки 5,3 трлн рублей. Из этой суммы 97% приходится на российские интернет-магазины и платформы", — привел ТАСС фрагмент сообщения АКИТ.
Топ-5 товаров по объему онлайн-продаж в первом полугодии по-прежнему возглавляют продукты питания. Следом идут мебель и товары для дома (15,7%), одежда и обувь (13,5%), электроника и бытовая техника (12%).
Среди регионов России по объему онлайн-продаж лидирует Москва (17,2% от общего рынка), следом идет Московская область (7,9%), и замыкает тройку лидеров Санкт-Петербург (6,2%).
Дальше расположились Краснодарский край (4,7%), Ростовская и Свердловская области (по 2,8%), Самарская, Нижегородская области и Татарстан (по 2%), Красноярский край (1,9%), Башкирия (1,87%), а также Челябинская и Новосибирская области (по 1,8%).
Регионы продолжают наращивать объемы интернет-торговли, отметил президент АКИТ Артем Соколов. По его словам, на сегодняшний день их доля в общей структуре онлайн-покупок составляет почти 77%.