По словам задержанного, он готовил теракт по заданию украинских спецслужб, и ему поручили "убить большого военного".
"Эту бомбу, чтобы приготовить, они отправили мне через дрон. Потом приказали мне бомбу подготовить и около подъезда поставить", – сказал мужчина.
Согласно видео, бомба была спрятана в велосипеде, который позже обезвредили с помощью робота-сапера.
Помимо исполнителя, сотрудники ФСБ задержали еще троих россиян, причастных к сокрытию следов преступления.
Также был задержан мужчина, который помогал украинским колл-центрам. По его словам, ему предложили работу через Telegram, и он должен был прикреплять противоугонные замки к велосипедам. Этот колл-центр, по его словам, связан с украинской разведкой.
Ранее Центр общественных связей ФСБ сообщал, что в Москве предотвращен теракт против высокопоставленного офицера Минобороны, который готовили спецслужбы Украины в сотрудничестве с террористической организацией ИГИЛ (запрещена в РФ). Исполнителя завербовал функционер группировки Саидакбар Гуломов, внесенный в реестр террористов и объявленный в международный розыск российскими и узбекскими властями.