По его словам, это предложение удивило и разделило банки на сторонников и противников.
"Знаете, фокус состоит в том, что речь идет скорее о штрафе. То есть, если кто-то что-то получает эти пять тысяч, то, грубо говоря, есть тот, кто платит. И платит это как раз тот банк, который пропустил эту несанкционированную транзакцию. <…> Удивление [среди банков] было разноплановое", – пояснил Иванов.
Известно, что благодаря системе межбанковского поощрения "Добрая воля" от НСПК, банки получают вознаграждение за возврат украденных у клиентов средств, которое составляет 5% от суммы операции, но не более 5000 рублей за одну транзакцию выплачивается банком-отправителем, которому были возвращены средства. Однако, по словам эксперта, существует предположение, что данная операция могла быть результатом договоренности между отправителем средств и покупателем. Именно этот аспект вызывал значительные разногласия со стороны банковского сообщества.
"В рамках этой "Доброй воли" вроде бы как ваш банк берется вернуть эти денежные средства получателю. А может быть это была какая-то сделка между вами и покупателем? В этом как раз и был один из больших вопросов, поставленных банками", – рассказал Иванов.
Ранее сообщалось, что Национальная система платежных карт (НСПК) начнет собирать более подробные данные о мошеннических инцидентах с использованием методов социальной инженерии.






















































































