В Совфеде заявили, что нужно наращивать эффективность железнодорожных перевозок

ГТРК "Южный Урал"
Читать Вести в MAX
Объемы железнодорожных перевозок в этом году снизились, нужно наращивать их эффективность и увеличивать пропускную способность железных дорог. Об этом в эксклюзивном интервью "России 24" заявил заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Дмитрий Ворона.

Он отметил, что промышленность сейчас постепенно переориентируется на перевозки другими видами транспорта. Сенатор рассказал, что вопрос повышения эффективности перевозок обсуждался с РЖД и производителями.

"Мы обсуждали..., каким образом можем увеличить эффективность перевозок и что мешает на сегодняшний день увеличивать пропускную способность железных дорог, увеличивать объем перевалки, перевозки грузов", – сказал Ворона.

По его словам, объемы железнодорожных перевозок в этом году снизились.

"...Мы видим достаточно значительное снижение перевозок за счет того, что наши отраслевики переориентируются на перевозки другими видами транспорта. Это связано и с перегрузкой железных дорог, и с невозможностью быстрой перевозки груза, и с ценами, с ценообразованием, с тарифами РЖД", – заявил сенатор.

Ворона констатировал, что необходимо продумывать шаги по наращиванию эффективности перевозок РЖД, они должны стать более выгодными для промышленности и сельского хозяйства РФ.

Ранее в Совфеде рассказали о переориентации железнодорожных перевозок в России на восток.