Моцфельдт рассказала журналистам, что последние несколько дней для нее были тяжелыми, поскольку давление со стороны США усилилось. Она также подчеркнула, что ее ведомство делает все возможное, чтобы население острова могло "жить в безопасности".
"Вивиан Моцфельдт расплакалась во время интервью KNR <…> После встречи <…> Вивиан Моцфельдт вышла в прямой эфир на KNR – и здесь эмоции обычно опытного и сдержанного политика вырвались наружу", – говорится в публикации.
Ранее Ларс Лекке Расмуссен назвал прошедшие переговоры с Дональдом Трампом конструктивными и откровенными, но признал, что между Копенгагеном и Вашингтоном сохраняются принципиальные расхождения в гренландском вопросе.
Позднее он сообщил, что Дания считает вероятной попытку США получить Гренландию в свое владение, в том числе через покупку острова.
15 января таблоид Bild сообщил о прибытии первых европейских военных в Гренландию. В частности, в миссии принимают участие военные Дании и Швеции.
Президент Франции Эммануэль Макрон в тот же день созвал экстренное заседание минобороны для обсуждения планов США получить Гренландию.