Манделсона подозревают в том, что он предоставил секретные сведения американскому финансисту Джеффри Эпштейну, заявила представитель Скотленд-Ярда Элла Мариотт.
"Я могу подтвердить, что столичная полиция начала расследование в отношении 72-летнего мужчины, в прошлом министра, по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями", – приводит Sky News слова Мариотт.
Поводом для начала расследования стала публикация новых файлов по делу Эпштейна. После этого полиция получила сообщения о предполагаемых злоупотреблениях и дополнительные сведения от правительства Британии.
"Столичная полиция продолжит оценивать все сведения в рамках этого расследования и пока не даст никаких комментариев", – заключила Мариотт.
Между тем Манделсон на фоне скандала с Эпштейном вышел из Лейбористской партии. Его уволили с должности посла в США из-за связей с Эпштейном еще в сентябре 2025 года. Затем Манделсон покинул Палату лордов.
Минюст США опубликовал 2 февраля 3,5 млн файлов по делу Эпштейна. В списке материалов значатся почти 40 неотредактированных снимков обнаженных людей. Кроме того, в файлах Эпштейна есть упоминание имени главы киевского режима Владимира Зеленского в контексте торговли женщинами и детьми с Украины.
В файлах упомянут и Манделсон, который получил от Эпштейна $75 тыс. в 2003-2004 годах.