Тема:

Остров Эпштейна 5 часов назад

Экс-посла Британии обяжут вернуть компенсацию из-за связей с Эпштейном


GLP

Читать Вести в MAX
Правительство Великобритании пересмотрит выплату, перечисленную бывшему послу в США Питеру Мандельсону при отставке, из-за его связей со скандально известным осужденным американским финансистом Джеффри Эпштейном. Об этом сообщает телеканал Sky News со ссылкой на источник на Даунинг-стрит.

Мандельсон покинул пост посла в США в сентябре прошлого года на фоне сообщений о его связях с Эпштейном. При этом после публикации последней партии файлов Эпштейна выяснилось, что Мандельсон в 2009 году, будучи министром по делам бизнеса в правительстве премьер-министра Гордона Брауна, переслал внутренний документ правительства Великобритании Эпштейну​​​.

"Учитывая то, что стало нам известно, Мандельсон должен либо вернуть деньги, либо передать их благотворительной организации для поддержки жертв [Эпштейна]", – говорится в материале.

Как отметил телеканал, детальная информация о выплате властей Мандельсону вскоре будет озвучена в британском парламенте.

2 февраля минюст США рассекретил более 3,5 млн файлов по делу Эпштейна, которого обвиняли в секс-торговле и педофилии. В круг друзей и знакомых Эпштейна входило большое число действующих и отставных должностных лиц не только США, но и многих других стран, крупных предпринимателей и звезд шоу-бизнеса.

В тот же день премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что бывший посол Великобритании в США Питер Мандельсон не должен быть членом Палаты лордов.