Авария в Люберцах: водителя каршеринга искали еще до смертельного ДТП

История со страшной аварией в Люберцах, которая накануне унесла жизни двух человек, получила неожиданное продолжение. Виновника ДТП, как оказалось, уже искали за тысячи километров от российской столицы. Для чего ему мог понадобиться каршеринг? И что еще выяснилось во время журналистского расследования?

Стекло раскрошилось, передняя часть машины всмятку. Капот уже не открыть. На земле – куски развалившегося бампера. Так выглядит каршеринговый автомобиль, который накануне сбил пешеходов в подмосковных Люберцах.

Водитель – 47 летний Рустем Ильясов – вылетел на встречку и людей, которые шли по переходу.

Удар был такой силы, что пешеходов буквально отбросило на автобусную остановку. На ней до сих пор видны следы этой жуткой аварии.

46-летняя Светлана Шматко и 45-летняя Анна Корня скончались в больнице. 14-летняя Милана с бабушкой тоже пострадали. Каршеринговая машина зацепила их, когда они садились в такси.

– Мы шли к нему. Я просто нагнулась, взять эту коробку. Мы приобрели покупку в торговом центре напротив, а ребенок пошел вперед на два шага буквально, – рассказывает о Милане ее бабушка Анна Николаевна. – Ребенок сутки был в больнице под наблюдением. Выписали. Слава Богу, все обошлось! Просто сотрясение мозга. Меня не задело, но у меня психологическая травма.

Водитель арендованной автомашины KIA Рустем Ильясов сбегать не стал. Его задержали. Выяснилось, что он водит с 1993 года. Несколько лет назад с тремя детьми переехал в Москву. Стал заниматься торговлей, но главный его бизнес – в Сургуте. В квартиру, где он раньше жил, до сих пор приходят судебные уведомления, говорят новые жильцы.

– Вот эти 4 бумажки и квитанция на Ильясова.

Ильясов оказался владельцем нескольких транспортных и торговых компаний с крупными долгами. Сейчас против него ведут четыре арбитражных дела. Крупнейшее – по сургутской компании "Сантехремстрой", что зарегистрирована в этом доме. Конкурсные управляющие говорят, что Ильясов распродавал все ликвидное имущество. От заправки осталась кирпичная коробка, от магазина – фундамент. Убыток 44 миллиона.

– Не оплачивали налоги вовремя, у них имущества много было, транспорт, – поясняет помощник конкурсного управляющего компании "Сантехремстрой". – Признаки преднамеренного банкротства, что специально все вывели имущество.

Управляющие даже и не знали, что Ильясов в Москве. Возможно, потому он и пользовался арендой, так как давно спрятал имущество или избавился от того, что могут изъять. Ниша каршеринга многими водителями воспринимается как "серая зона". Во время последнего двухдневного рейда в Москве сотрудники ГИБДД проверили 9 тысяч клиентов каршеринга – выявили пять тысяч нарушений. В том числе задерживали и пьяных за рулем.

– Уже долгое время эксперты и законодатели говорят о возможной обязательной установке алкозамков на такие автомобили. Но воз и ныне там! – с досадой отмечает автоэксперт Александр Шумский. – По какой-то непонятной причине даже самые прогрессивные каршеринговые компании не используют этот опыт.

Был ли пьяным Рустем Ильясов, пока не ясно. Еще не готовы результаты медосвидетельствования, которое он прошел в больнице. Сам водитель заверил, что в какой-то момент у него просто потемнело в глазах. Уже 13 июля следователи планируют выйти в суд с требованием об аресте предполагаемого виновника аварии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.