Тема:

Новые территории 7 часов назад

Центробанк прорабатывает введение ОСАГО на новых территориях


РИА Новости

С 1 января 2024 года на новых российских территориях – в ДНР, ЛНР, а также в Херсонской и Запорожской областях – будет введено ОСАГО. Банк России разрабатывает для этого нормативно-правовую базу. Банковский регулятор уже подготовил проект указания о территориальном коэффициенте (КТ) обязательного страхования автогражданской ответственности для автомобилистов новых регионов.

Для всех видов транспортных средств коэффициент ОСАГО составит 0,68 на новых российских территориях. Это минимальное значение из действующих в настоящее время, сообщает ТАСС. Страховые компании учитывают территориальный коэффициент при расчете стоимости полиса ОСАГО.

Кроме того, Парламентское собрание Союза России и Белоруссии на сессии 19 июня одобрило модельный закон о распространении действия национального полиса автострахования (ОСАГО) на Россию и Белоруссию. Документ унифицирует законодательство двух стран для предоставления гражданам возможности заключения на выбор договоров страхования для покрытия ущерба при страховых случаях либо на всей территории Союзного государства, либо только на территории государства регистрации транспортного средства. Это сделает более удобным передвижение по всей территории Союзного государства, уверен председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Также Банк России хочет резко повысить тарифы по ОСАГО для транспортных средств из недружественных стран. Исключение будет сделано только для легковых автомобилей физлиц.