Тема:

Пьянство за рулем 2 года назад

Сбившему ребенка пьянице оставили водительские права

Одиннадцатилетнего школьника из Амурской области, которого сбил и оставил умирать на морозе пьяный водитель, перевели из отделения реанимации. Почти две недели ребенок пробыл в коме. Мужчина, который сбил мальчика, продолжает ездить на машине, права у него никто не отбирал.

Одиннадцатилетнего школьника из Амурской области, которого сбил и оставил умирать на морозе пьяный водитель, перевели из отделения реанимации. Почти две недели ребенок пробыл в коме. Мужчина, который сбил мальчика, как утверждают местные жители, так и продолжает ездить на машине, права у него никто не отбирал.

Одиннадцатилетнего мальчика, которого в Райчихинске сбил и оставил замерзать в снегу пьяный водитель, перевели из отделения реанимации в хирургическое. В больницу Виталия Кубышкина без сознания доставил случайный прохожий. Две недели врачи боролись за жизнь подростка, теперь школьник нуждается в восстановительном лечении. У него нарушены функции мышления и речи. В больнице пациент пробудет еще больше месяца. Тем временем, продолжается расследование уголовного дела.

Замерзающего ребенка Александр обнаружил случайно. Говорит, он был почти полностью засыпан снегом. Если бы не стоны, мужчина прошел бы мимо. В беспомощном состоянии на обочине дороги школьника оставил пьяный водитель "Москвича", который, как признался потом, почувствовал удар при столкновении. Но кого сбил — не увидел. Мальчик отлетел на другую сторону дороги и пролежал на морозе несколько часов. Его руки и ноги одеревенели в буквальном смысле, рассказывают медики. Они поясняют: это признак обморожения четвертой степени. Также мальчику диагностировали черепно-мозговую травму, из комы ребенок вышел только спустя две недели.

Татьяна Кубышкина часами находится в реанимации у койки сына. Она рассказывает: человек, который покалечил ребенка, должен находиться под домашним арестом. Однако женщина лично видит его за рулем каждый день. Он живет на соседней с семьей пострадавшего улице, работает в хлебном магазине. Он до сих пор пользуется автомобилем, прав его не лишали, мужчина ведет нормальный образ жизни.

По утверждению жителей Райчихинска, подозреваемый работает на автомобиле, который развозит хлеб по магазинам. Наша съемочная группа нашла подобную "Газель". Мужчина, который был за рулем, заявил: коллегу сняли с управления транспортом. Следователи поясняют, что дома, по условиям суда, подозреваемый должен находиться с 7 вечера до 8 утра. Работать ему закон не запрещает.

"Нарушение ПДД в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее тяжкий вред здоровью" — преступление, которое относится к категории средней тяжести. За него предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы и запрет на три года управления автомобилем. Права у подозреваемого не изъяли, это может сделать лишь суд при оглашении приговора по уголовному делу.

В настоящее время решается вопрос о степени вины по статье "Оставление в опасности". Доказать это очень сложно, так как по Конституции человек не обязан свидетельствовать против самого себя. Однако медики утверждают: если бы пострадавшего мальчика в больницу привезли сразу после аварии, последствия были бы не такими тяжелыми.