Тема:

Пьянство за рулем 2 года назад

Чайку просят обратить внимание на условный срок для водителя-убийцы

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая направила запрос генпрокурору Юрию Чайке. В нем депутат просит дать оценку приговору суда Пятигорска. Бывший следователь, сбивший насмерть женщину, получил два года условно. В момент аварии мужчина был пьян.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая направила запрос генеральному прокурору Юрию Чайке. В нем депутат просит дать оценку приговору суда Пятигорска. Бывший следователь, сбивший насмерть женщину, получил два года условно. В момент аварии мужчина был пьян.

По мнению Яровой, "такие решения формируют безответственное отношение к потенциально возможным последствиям при совершении аналогичного деяния". Депутат просит генпрокурора дать оценку вынесенному по данному делу приговору и рассмотреть возможность обращения с представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения. Об этом сообщается 24 января на сайте "Единой России".

Ранее Вести.Ru и другие СМИ сообщали о том, что 20 мая 2012 года бывший следователь ОМВД по Пятигорску Валерий Копчук на автомобиле "Фольксваген Пассат" в состоянии алкогольного опьянения совершил наезд на женщину и скрылся. От полученных травм пострадавшая скончалась на месте. В июне 2012 года городским судом Пятигорска Копчук был освобожден из-под стражи под подписку о невыезде "за неимением оснований для его дальнейшего содержания в СИЗО".

Копчук был признан виновным по статье УК РФ "Нарушение правил эксплуатации транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть потерпевшего". Его также лишили водительских прав на один год.

На момент ДТП Копчук являлся следователем следственного отдела ОМВД России по городу Пятигорску. Видео этого страшного ДТП попало в Интернет, обстоятельства расследования долго обсуждались в прессе и в Сети.

Ирина Яровая – автор законопроекта об ужесточении наказания за ДТП, совершенные в состоянии алкогольного опьянения. Несколько дней назад Верховный суд не одобрил этот законопроект. В суде сочли, что такие меры приведут к резкому росту количества уголовников. Однако, судя по высказываниям экспертов, скорее всего именно этот вариант законопроекта будет рассматриваться Госдумой. Сейчас документ для получения отзывов и замечаний направлен в законодательные собрания регионов.