Тема:

Авария на подлодке "Нерпа" 10 лет назад

Судья оправдал командира и матроса АПЛ "Нерпа"

26 апреля коллегия присяжных заседателей полностью оправдала подсудимых – командира АПЛ Дмитрия Лаврентьева и трюмного матроса Дмитрия Гробова. Поскольку вердикт был оправдательный по всем пунктам, суду осталось лишь признать все выдвинутые обвинения против подсудимых несостоятельными.

Судья Тихоокеанского флотского суда 29 апреля огласил оправдательный приговор по делу об аварии на атомной подлодке "Нерпа".

"В связи с неустановлением события преступления Лаврентьев и Гробов признаны невиновными", — объявил судья. Приговор может быть обжалован через Тихоокеанский флотский суд в течение 10 суток, сообщает "Интерфакс".

26 апреля коллегия присяжных заседателей полностью оправдала подсудимых — командира АПЛ Дмитрия Лаврентьева и трюмного матроса Дмитрия Гробова. Поскольку вердикт был оправдательный по всем пунктам, то суду осталось выполнить чисто техническую формальность — признать все выдвинутые обвинения против подсудимых несостоятельными.

Прокуратура Тихоокеанского флота, которая поддерживала на суде обвинение, уже заявила, что после получения судебного решения в письменной форме обжалует приговор. Гособвинение считает, что присяжные вынесли оправдательный вердикт, опираясь на эмоции, и не разобрались в обстоятельствах дела.

Адвокат же Лаврентьева Сергей Бондарь, напротив, считает, что "победил здравый смысл". "Победило правосудие. Я доволен. Народ разобрался лучше всех", — сказал он журналистам сразу после оглашения.

Трагедия на "Нерпе" произошла 8 ноября 2008 года во время ходовых испытаний в Японском море. На борту субмарины неожиданно сработала автоматическая система пожаротушения, и в отсеки стала поступать смесь фреона и тетрахлорэтилена. Из 208 человек, находившихся на борту субмарины, погибли 20 человек, еще столько же госпитализировали с отравлением.

Гособвинение настаивало на том, что система пожаротушения сработала по вине матроса Дмитрия Гробова, который нажал на клавиши и случайно ввел команду на подачу смеси. Ему были предъявлены обвинения по части 3 статьи 109 Уголовного кодекса РФ ("Причинение смерти по неосторожности") и части 2 статьи 118 Уголовного кодекса РФ ("Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности"). Следствие полагало, что вина Лаврентьева была в том, что он не подготовил должным образом экипаж (пункт "в" части 3 статьи 286 Уголовного кодекса РФ – "Превышение полномочий").