Путин не считает, что Навальный представлял на выборах угрозу

Президент Российской Федерации Владимир Путин считает, что Алексей Навальный не представлял угрозу власти на сентябрьских выборах мэра столицы.

Президент Российской Федерации Владимир Путин считает, что Алексей Навальный не представлял угрозу власти на сентябрьских выборах мэра столицы.

"Если бы он представлял угрозу, на выборы бы не пустили. Не пустили бы не каким-то административным способом, а законным и политическим", — заявил президент на большой пресс-конференции. При этом Путин подчеркнул, что на тот момент врио мэра Москвы Сергей Собянин не обсуждал с ним конкретные фамилии других кандидатов. Между тем, глава государства пояснил: "Я исходил из того, что все, кто имел какие-то шансы реально побороться за пост мэра, должны это сделать, и им нужно помочь".

По его словам, людям, которые малоизвестны на местном уровне, сложно пройти муниципальный фильтр. "Это связано не с тем, что они критикуют или не критикуют власть, а просто муниципалы ближе всего к народу и они понимают, что человек может сделать, а чего сделать не может. Я исходил из того, что если у кого-то есть реальные шансы, то надо помочь этим людям себя проявить. И, может быть, это будет способствовать решению нескольких задач: люди, когда выходят на такой уровень, начинают понимать реалии нашей жизни, где мы живем, куда нужно идти и чего конкретно нужно добиваться", — считает Путин.

Прямую трансляцию ведут телеканалы "Россия 1", "Россия 24", Первый, радиостанции "Маяк", "Вести-ФМ", "Радио России", а также сайт Вести.Ru.