Зубков лично представил Голикову подчиненным

Виктора Зубкова ждут в Пензенской области
Виктор Зубков представил сотрудникам Минздравсоцразвития нового министра Татьяну Голикову. Глава правительства подчеркнул, что Татьяна Голикова с момента окончания Московского института народного хозяйства имени Плеханова и до назначения на пост министра "не пропустила ни одну ступеньку в своей карьере".

Премьер-министр Виктор Зубков сегодня вечером приехал в здание Минздравсоцразвития, чтобы лично представить сотрудникам этого ведомства их нового руководителя - Татьяну Голикову.

Глава правительства подчеркнул, что Татьяна Голикова с момента окончания Московского института народного хозяйства имени Плеханова и до назначения на пост министра "не пропустила ни одну ступеньку в своей карьере", цитирует ИТАР-ТАСС.

Напомнив, что президент подписал указ о назначении Голиковой на высокую должность, Зубков сказал: "Кто такая Татьяна Алексеевна? Возраст? Наверное, мужчины ждут, сколько ей лет? Нормальный, хороший возраст, могу сказать так - за 30. Образование - высшее, экономическое, действительный государственный советник первого класса, окончила Московский институт народного хозяйства имени Плеханова, родилась под Москвой, в городе Мытищи".

Премьер также отметил, что у Голиковой немало государственных наград, включая орден "За заслуги перед Отечеством". Она является заслуженным экономистом РФ. "И многие мужчины не имеют столько правительственных наград, которые даются за эффективную работу", - обратил внимание Зубков.

Он также сообщил, что в свое время Голикова работала в государственном комитете труда, в 1990 году стала экономистом первой категории, а затем ведущим экономистом Минфина. "И с тех пор работала в Минфине, прошла все пути - ведущего, главного экономиста, начальника отдела, замначальника бюджетного департамента, члена коллегии и в последние годы работала заместителем, а затем и первым заместителем министра финансов, - сказал председатель правительства. - Не пропустила ни одну ступеньку в своей карьере, и вот сейчас - министр здравоохранения и социального развития".

Завершая представление нового министра, Виктор Зубков обратился к работникам министерства с просьбой задавать ему или Татьяне Голиковой вопросы. Однако ни один из присутствующих не нашелся, что спросить у высокопоставленных чиновников, и общение продолжилось уже в закрытом от прессы режиме.

Еще Зубков заявил, что хотел бы поблагодарить Михаила Юрьевича Зурабова за ту работу, которую он проводил в течение почти четырех лет на посту министра. "Он работал и хотел, наверное, чтобы что-то менялось в лучшую сторону, но, к сожалению, наверное, темпы реформ были выбраны такие быстрые, что были наделаны и ошибки. Не его личные, - сказал премьер. – Наверное, есть здесь и вина других людей, близких к разработке и реализации реформ".

"Тем не менее, - заявил глава правительства, - я хочу поблагодарить его (Зурабова). Он старался чисто по-человечески сделать работу лучше, в том числе и в министерстве". "Но ошибки были", - заключил премьер-министр.